О профилактике мышиной лихорадки

В Уфе с начала сезона зафиксирован 41 случай заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом ГЛПС, в народе – «мышиная лихорадка».
 

О профилактике мышиной лихорадки

В Уфе с начала сезона зафиксирован 41 случай заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом ГЛПС, в народе – «мышиная лихорадка».

Напоминаем основные правила и меры профилактики заболевания. Это должен знать каждый.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом развивается из-за поражения хантавирусом. Источники хантавируса: полевая мышь, рыжая полевка. Они только переносят вирус, но сами от него не страдают. Возможные пути передачи хантавируса:

Алиментарный. Заражение происходит через пищу и напитки, с которой контактировали мыши.

Воздушно-пылевой. Человек может вдохнуть воздух, который содержит частички инфицированных экскрементов.

Контактный. Инфицирование происходит при соприкосновении поврежденных частей тела человека с предметами, на которых может находиться вирус.

Первичная профилактика

Основной способ предотвратить это заболевание – бороться с грызунами в своем доме или на участке. Поскольку заражение чаще происходит через руки, нужно держать их в чистоте. Не менее важно соблюдать следующие основные правила:

Делать дома влажную уборку, проветривать помещение.

Использовать в процессе воду с добавлением дезинфицирующих средств, содержащих хлор.

Регулярно проводить обработку дачных и садовых домиков от вредителей.

Следить за чистотой в гараже и погребе – выбрасывайте залежалое старье. Если самостоятельно справиться с грызунами не удается, нужно обращаться в специальные организации.

С началом дачного сезона проветрите домик в течение 4-5 часов, вымойте там полы с добавлением нашатыря.

Не употреблять продукты, которые могут быть загрязнены, без термической обработки. При планировании отдыха на природе тщательно упаковывать еду. Сыпучие продукты хранить в плотно закрывающихся емкостях.

Во время пикника не упускать из вида тарелки с едой. Тщательно мыть руки перед едой, на природе пользоваться антисептиками.

Пить только бутилированную или кипяченую воду. Фрукты и овощи, а также посуду предварительно тщательно промывать и обдавать кипятком.

Обрабатывать ссадины и царапины зеленкой, йодом, 70% спиртом или 3% перекисью водорода. Не трогать руками погибших грызунов.

Во время уборки участка или дома использовать маску или респиратор, на руки надевать перчатки.

Не ставить сумки и пакеты с продуктами на пол или землю. Проводить больше времени на солнце, поскольку хантавирус погибает от ультрафиолетового излучения. Сушить постельные принадлежности из садового домика на солнце, проглаживать их утюгом.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.

По материалам https://vrachmedik.ru


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA