Частные дошкольные образовательные организации ГО г. Уфа РБ

Большую помощь в предоставлении образовательных услуг оказывают частные детские сады. В городе работают 28 негосударственных дошкольных образовательных организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Кроме этого, услуги по присмотру и уходу оказывают 102 индивидуальных предпринимателя.

Услугами дошкольного образования в частном порядке охвачено около 3000 детей, из них более 2 000 – дети до 3-х лет.

Количество лицензированных частных детских садов ежегодно увеличивается.

Частные дошкольные образовательные организации ГО г. Уфа РБ
  2018 г. 2019 г. 2020 г.
Количество лицензированных ЧДОУ 26 27 28

Субсидия на образовательную услугу, предоставляемая из бюджета РБ, позволяет снизить размер родительской платы. На сегодня стоимость посещения частного детского сада по городу составляет от 7 до 15 тысяч рублей в месяц.

Частные детские сады, находящиеся на территории муниципалитета, из бюджета республики получают субсидии на оплату труда и увеличение фонда материального обеспечения.

Помещения, пригодные для ведения образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, передаются под частные детские сады в аренду. Муниципалитет предоставляет льготу при аренде муниципального помещения. Негосударственным (частным) дошкольным учреждениям при использовании муниципального помещения под образовательную деятельность, при наличии лицензии, применяется понижающий коэффициент 0,25, т.е. предоставляется «скидка» 75% от рыночной стоимости за аренду помещения, для организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста без лицензии на осуществление образовательной деятельности применяется понижающий коэффициент 0,75.

Для осуществления координации работы частных предпринимателей в сфере дошкольного образования, а также в целях оказания содействия в развитии сети частных детских садов в городе действует общественная организация – Некоммерческое партнерство негосударственных образовательных организаций «Детство» Республики Башкортостан.

 


Предпринимательство Социальное предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA