Каникулы продолжаются!

В ДЭБЦ «Росток» Демского района тем временем непрерывно поступает оборудование в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на создание новых мест в учреждениях дополнительного образования детей.

В ДЭБЦ «Росток» Демского района тем временем непрерывно поступает оборудование в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на создание новых мест в учреждениях дополнительного образования детей.

Напоминаем, в этом учебном году в центре откроется 850 дополнительных бюджетных мест и ребята смогут посещать такие современные объединения как Нейронет, Космоисследователь, Агрокибернетик, PlantaМир, Дизайнер коммуникаций, Киберкласс, Сайнс-художник. В настоящее время подходит к концу капитальный ремонт помещений, получена часть учебного оборудования.

Обучающиеся объединения «Planta мир» ДЭБЦ «Росток» уже осваивают цифровую лабораторию по экологии. Проведены исследования количества окиси углерода, углекислого газа, кислорода и ионизирующего излучения в дендропарке, на улице Грозненская, в промзоне, на ж/д вокзале.

По всем параметрам качество воздуха по состоянию на 30 июля оценивается как высокое. Содержание окиси углерода составляет от 1,5 мг/м3 в дендропарке до 4 в промзоне при норме 5; углекислого газа от 516 в зеленой зоне до 625 на ж/д вокзале. Содержание кислорода во всех точках от 21,5 до 22 при норме 20,8%.Законодательно утвержденный стандарт "эталона" свежего воздуха равен 21%. Ионизирующее излучение от 0 до 14 мкР/ч.

«Проводите больше времени на свежем воздухе и будьте здоровы!» – желают ребята всем.

В июле этого года на большей части озера Кустаревское выявлено полное исчезновение беспозвоночных, что говорит о стрессовом воздействии на биоту. По словам очевидцев, местный житель вылил в озеро полбочки ГСМ, что могло привести к резкому ухудшению качества воды.

Так же источником загрязнения служат несанкционированные свалки бытового мусора на берегу, обнаруженные ребятами во время исследований. На пляже установлен аншлаг с запретом на купание, однако, купающихся в жару много.
Вода обладает воистину волшебными свойствами: она освежает в жаркий день, очищает и снимает усталость, лечит и даже оживляет. Вода дает жизнь, но может ее и отнять: купание в загрязненной воде может привести к опасным заболеваниям и даже к эпидемиям.

- Дальнейший мониторинг качества воды ребята продолжат с лабораторией «Пчёлка», поступившей к нам в рамках федерального гранта на создание новых мест. Биоиндикация качества воды по макрофитам и беспозвоночным на месте забора проб в полевых условиях дополнится экспресс –контролем 14 параметров,- комментируют педагоги ДЭБЦ «Росток».

Берегите воду! В мире всего 3 % пресной воды. Жажда воды мучает планету. Сегодня количество лишенных возможности пить пресную воду составляет полмиллиарда человек!

Вода – крайне ограниченный ресурс, и борьба за обладание ее источниками уже становится важнейшим фактором геополитики, являясь одной из причин напряженности и конфликтов на планете.

А ребята из объединения «Киберкласс» уже приступили к разбору новых, программируемых роботов. Конструкторы, поступившие в центр, предназначены для сбора уникальных помощников человека как в быту, так в различных сферах промышленности. В настоящее время идет знакомство с процессом программирования и уже есть идеи по созданию снегоплавильной техники для города-миллионника!


Демский район
Образование Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA