Раздача бесплатных масок в Ленинском районе Уфы продолжается

В Ленинском районе Уфы продолжается раздача масок. Так, вчера и сегодня можно было получить бесплатно защитную маску в парке «Волна».

В связи с коронавирусной инфекцией медицинская маска стала одним из главных аксессуаров этого лета. Ведь с 12 мая в Башкортостане действует обязательный масочный режим – все жители должны носить маски при посещении общественных мест и во время поездок на общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию. В Ленинском районе Уфы продолжается раздача масок. Так, вчера и сегодня можно было получить бесплатно защитную маску в парке «Волна».

Напомним, как правильно нужно носить индивидуальные средства защиты:

1. Маски, которые продаются в аптеках – одноразовые изделия, то есть стирать и использовать их повторно нельзя. После стирки они деформируются, портятся и полностью теряют свою барьерную функцию. Утюжить ее также нельзя.
2. Как правило, одна из поверхностей изделия белая, а другая – зеленая или голубая. К лицу может быть обращена любая сторона.
3. Перед тем как надеть маску, обязательно вымыть руки с мылом и желательно обработать их антисептиком.
4. Приложив маску к лицу, нужно плотно ее прижать к переносице и областям под глазами с помощью гибкой алюминиевой вставки и закрепить на лице, используя резинки или завязки, в зависимости от модели.
5. На изделии есть складки, которые необходимо тщательно расправить на лице при надевании: так защищенной окажется вся нижняя часть лица. Маска по краям должна прилегать к коже как можно плотнее, во избежание попадания инфицированного материала на слизистые.
6. Должны быть полностью закрытыми нос и рот.
7. Носить маску можно не более 2 часов, но при намокании ее или загрязнении менять следует сразу же. Если этого не сделать, то во влажной ткани быстрее накапливаются микроорганизмы, которые с большей вероятностью инфицируют хозяина маски. Особенно часто менять ее нужно в том случае, если человек сам постоянно чихает или кашляет.
8. Снимать ее следует, не касаясь внешней, потенциально обсемененной вирусами, поверхности. То есть, лучше это делать в перчатках, которые затем также нужно снять и выбросить. После избавления от одноразовых использованных вещей следует вымыть и продезинфицировать руки.


Ленинский район
Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA