Красный, желтый и зеленый: в дёмских детских садах прошёл День светофора

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в американском городе Кливленде, где появился первый предшественник современного светофора.

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в американском городе Кливленде, где появился первый предшественник современного светофора. Компактный автоматический регулировщик дорожного движения в городах – светофор избавил человечество от необходимости постоянно дежурить на сложных перекрестках дорог и стал важным, жизненно необходимым атрибутом автотрасс.В России первый светофор появился в 1930 году в Ленинграде.

В честь такого важного события, для воспитанников дежурных групп детского сада №115 прошло летнее тематическое развлечение. Дошколята попали в страну Светофорию, где их ждали увлекательные конкурсы, игры-эстафеты. В веселых состязаниях дети закрепили правила дорожного движения, вспомнили, как переходить улицу, изучали дорожные знаки и сигналы светофора.

В честь данного праздника воспитатели дошкольного учреждения №13 провели занятие «День светофора». Ребятам воспитатель Гузалия Мухаметзянова рассказала об истории создания светофора, познакомила с его видами, загадывала загадки, провела игры и эстафеты.

В детском дошкольном учреждении №116 в рамках тематического дня дошколята увлечённо отвечали на вопросы воспитателей, принимали участие в игровых эстафетах и конкурсах, закрепляли знания о значении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, дорогах, в общественном транспорте.

- В дошкольном возрасте всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте мы начинаем с самого раннего детства. Изучение Правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, - отметили педагоги.

Участники мероприятий пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA