Безопасность на улице и дома

Никто не застрахован от совершения против нас какого-либо преступления. Предотвратить беду всегда лучше, чем искать потом выход из сложившейся ситуации. Есть такая пословица: «Предупреждён – значит вооружён». Это когда человек знает, что может произойти, он готов к этому, успеет отреагировать, обладает нужной информацией, может физически и морально подготовиться.
Безопасность на улице и дома

Никто не застрахован от совершения против нас какого-либо преступления. Предотвратить беду всегда лучше, чем искать потом выход из сложившейся ситуации. Есть такая пословица: «Предупреждён – значит вооружён». Это когда человек знает, что может произойти, он готов к этому, успеет отреагировать, обладает нужной информацией, может физически и морально подготовиться.

Существуют определенные меры безопасности, которые необходимо соблюдать:

Комендантский час. Детям запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00 часов (зимой – с 22.00 часов). Ребенка, гуляющего ночью в общественных местах, возвращают родителям или лицам, их заменяющим. В этом случае взрослые несут административную ответственность. Если у ребенка нет родителей или взрослые, отвечающие за него, не вышли на связь в течение трех часов, несовершеннолетнего помещают в ближайшее специализированное учреждение для детей, нуждающихся в социальной реабилитации.

Необходимо строго соблюдать правила пешеходного и дорожного движения.

Никогда не принимайте от чужих людей подарки, деньги, сладости, приглашение покататься на машине и тому подобное. Нельзя соглашаться с ними куда–либо пойти, поехать, оказать им какую–либо помощь (например: поднести вещи, найти кошку, собаку, сфотографироваться и т. д.).

Соблюдайте на улице повышенную осторожность: не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки, пакеты. А если вы обнаружили подозрительные предметы, то сообщите взрослым, которые находятся от вас вблизи, или сразу позвоните в службу спасения. Чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте, в первую очередь, своим родителям или другим близким людям.

Правила безопасности и самооборона.

В опасной ситуации главное – сделать всё от себя возможное, чтобы избежать драки и борьбы когда кто-то угрожает или нападает на нас. Самооборона — это использование, прежде всего, ума, а не кулаков.

Подростки (юноши и девушки), которые находятся под угрозой физического насилия и собираются дать отпор, на самом деле могут ещё больше усугубить ситуацию. Нападающий, который уже морально подготовлен, может стать совсем неуправляемым и жестоким. Поэтому лучший способ справиться с нападением или угрозой нападения заключается в попытке избежать его, например, вернуться туда, где больше людей вокруг.

Таким образом, вы меньше всего рискуете нанести себе физический и моральный вред.

Злоумышленники не всегда незнакомцы, которые выпрыгивают из темных переулков. К сожалению, подростки могут подвергнуться нападению и со стороны тех людей, которых они знают.

В опасной ситуации необходимо говорить или действовать таким образом, чтобы предотвратить ухудшение ситуации. Если кто-то преследует вас на улице и пытается заговорить, когда вокруг никого нет, вы можете оттянуть момент нападения, соглашаясь с ним и вступив в диалог. Затем вы можете перенаправить фокус внимания оппонента («Ой, а вот мои родители!»), и спокойно разрешить ситуацию.

Для того чтобы девушке избежать небезопасного внимания к своей персоне, в первую очередь не нужно провоцировать.

Короткая юбка, обтягивающая кофточка, яркая косметика вполне уместны в ситуациях, не предполагающих нежелательных последствий. Так можно выглядеть на домашней вечеринке, школьном вечере или в компании очень близких людей.

Однако при этом нужно помнить, что по статистике большой процент сексуальных посягательств происходит именно со стороны знакомых и близких друзей. Сексуальные маньяки составляют лишь небольшой процент из числа насильников.

Приходить на различные молодежные сборы (тусовки) лучше не одной, а с близкими, проверенными друзьями. С ними надо и уходить, как бы ни велико было желание еще потанцевать и повеселиться.

В старом дворянском этикете была рекомендация «не давать повода». Эта рекомендация сегодня составляет первое условие безопасного поведения девушки.

Давать повод может не только внешний вид девушки, но и ее поведение. Развязность, громкий смех или другие проявления эмоций привлекают к себе внимание окружающих. И если одни люди воспринимают такое поведение как проявление невоспитанности, то другие – как признак доступности.

Опасно находиться на улице одному (одной) в темное время суток.

Необходимо избегать проходных подъездов, дворов, безлюдных участков, территорий.

Не желательно пользоваться подземным переходом, если он плохо освещен или малолюден.

Ни при каких обстоятельствах не садитесь в машину к незнакомым и малознакомым людям.

Не заходите в чужие дома или квартиры, даже если вас об этом будут убедительно просить (нужно помочь, посидеть с ребенком, позвонить).

Если все-таки вам придется идти в темное время суток или через безлюдное место, примите следующие меры безопасности:

– одежда не должна стеснять ваши движения;
– обувь должна быть удобной для бега, обувь с высокими каблуками не надевать;
– волосы не должны быть распущены (распущенные волосы легко намотать на руку в случае физического насилия);
– при себе следует иметь средства индивидуальной защиты.
– не ведите себя вызывающе;
– не демонстрируйте другим высокомерие, превосходство, презрение;
– не задирайте окружающих людей, даже если вам очень хочется продемонстрировать свою удаль перед спутниками, а тем более спутницами. Во-первых, это не возвысит вас в их глазах, а во-вторых, вы не знаете, на кого нарветесь;
– не носите с собой открыто вещи, имеющие большую материальную ценность, они могут представлять интерес для любителей легкой наживы;
– проявляйте бдительность, постарайтесь избежать встречи с большой компанией, подвыпившими или пьяными людьми;
– избегайте безлюдных мест, если идете один, а тем более, если провожаете девушку. В первом случае вы еще сможете спастись бегством, во втором – этот вариант исключен;
– старайтесь до последнего избегать физического столкновения;
– при проявлении в ваш адрес агрессии держитесь спокойно, уверенно в себе. Нежелательны обе крайности поведения: ваша встречная агрессия может только раззадорить нападающих; ваша униженно просящая позиция неминуемо переведет вас в положение жертвы. Человек, ведущий себя как жертва, во всех ситуациях является объектом нападения.

Если драка неминуема, главное усвоить то, что люди с комплексом неполноценности, обиженные жизнью и людьми, дерутся до победного конца (исключением является защита ребенка, женщины, инвалида, когда других способов защиты уже не осталось). Воспитанный молодой человек всегда найдет способ прекратить драку как можно скорее.

Лучшим способом, чтобы подготовиться к неожиданному нападению со стороны, являются занятия по самообороне. Инструктор самообороны научит вас, как правильно оценивать экстремальную ситуацию и решать, что нужно делать для её разрешения.

Что делать, если избежать опасности не удалось? Если, например, вы идёте по тёмной улице и чувствуете, что кто-то идёт за вами, преследует вас, измените свой маршрут, пойдите по другой дороге (только чтобы она была не безлюдной). Сделайте вид, что что-то забыли и поверните обратно, остановитесь поправить одежду, обувь и т.д. (таким образом, вы проверите, действительно ли вас преследуют, или собьёте с толку злоумышленника).

Зайдите в ближайший магазин или аптеку, разговаривайте по телефону – сыграйте роль – будто кто-то идёт вам на встречу, например вас должен встретить старший брат или папа, говорите громче, чтобы злоумышленники услышали. В критической ситуации проявите все свои актёрские способности: можно сделать вид, что вы узнали этого человека (обидчика), будто это ваш старый знакомый, начать вести себя соответствующе. Можно резко обернуться, что-то сказать или спросить. Если чувствуете в себе уверенность, можно сделать испуганное выражение лица и сказать: «Что это у вас на лице? Что с вашим лицом?». Это может оттолкнуть обидчика, ввести в заблуждение, позволить вам убежать или использовать против обидчика средства индивидуальной защиты.

Если вы понимаете, что сможете просто убежать, то лучше сразу именно это и сделать. Это не стыдно, это необходимая мера, что бы не получить серьёзные травмы, а то и вовсе не лишиться жизни.

Когда видите впереди компанию молодых людей, которые могут быть агрессивно настроены, проходя мимо них, держитесь уверенно, но не вызывающе, смотрите прямо перед собой (не в пол – взгляд жертвы, но и не в глаза – вызывающий взгляд).

Как себя вести, если на вас напали?

Конечно, нужно найти возможность убежать (а для этого отвлечь внимание любым способом). Если сразу этого сделать не удалось, то используйте любые предметы и приёмы, чтобы защититься, и конечно, зовите на помощь. Не всегда помогают призывы «Помогите! Спасите!»… Зовите на помощь родителей или близких – это напугает обидчика – он подумает, что вы где-то недалеко живёте, вас могут услышать и прийти на помощь. Каждый человек понимает, и преступник в том числе, что родители будут спасать своего ребёнка любой ценой. Люди, которые услышат, что какой-то ребёнок зовёт на помощь родителей, быстрее отреагируют на ваш призыв, так как у них возникнет ассоциация с их собственными детьми. Если вы оказались в людном месте лучше просить о помощи не всех присутствующих людей, а кого-то конкретного (т.к. есть такой феномен, как распределение ответственности – когда очевидцев много, то каждый ожидает активных действий от кого-то другого и каждый, в итоге, бездействует).

Старайтесь не заходить с подозрительными личностями в подъезд и лифт, дождитесь, когда туда зайдут другие люди.

Если вы оказались дома одни и вам позвонили в дверь – не спешите ее открывать, сначала посмотрите в глазок, если человек вам не знаком – не открывайте, отойдите от двери и позвоните родителям на работу.

Если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно поднимайте тревогу: позвоните в полицию или сразу в службу спасения. Откройте окно, крикните людям «Пожар!» (это лучше привлекает внимание), стучите тяжелыми предметами по батарее, кричите.

Формула безопасности:

- предвидеть опасность;
- по возможности избегать ее;
- при необходимости действовать решительно и четко;
- бороться до последнего, активно, всеми возможными способами просить о помощи и самому ее оказывать тем, кто попал в беду.

Если вам что-то когда-то угрожало или угрожает сейчас, обязательно расскажите об этом близким людям.
 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA