Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Уфе

18 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров во время рабочей поездки по Уфе проинспектировал ход ремонтных работ на улицах Комсомольской и 8 Марта, а также оценил готовность школ к предстоящему учебному году.

18 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров во время рабочей поездки по Уфе проинспектировал ход ремонтных работ на улицах Комсомольской и 8 Марта, а также оценил готовность школ к предстоящему учебному году. Его сопровождал глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

***

В 2021 году лицей № 21, который входит в число лучших школ страны, отметит своё 100-летие. К сожалению, здание, где располагается учебное заведение, находится фактически в аварийном состоянии и представляет опасность для людей. Поэтому в новом учебном году школьникам и педагогическому коллективу придётся переехать в соседние школы – № 41 и № 126.

Для того чтобы решить проблему Радий Хабиров поручил включить реконструкцию лицея в Республиканскую адресную инвестиционную программу и приступить к модернизации здании. Ремонтные работы должны завершиться к юбилею учебного заведения, в 2021-2022 годах.

Общаясь с коллективом школы, Глава региона уделил особое внимание подготовке к началу занятий.

– Вам предстоит работать в нелёгких условиях. Поэтому очень прошу: берегите себя, – сказал Радий Хабиров. – В этом году мы вводим институт медицинских инспекторов, которые будут следить за соблюдением всех санитарных норм. Прошу отнестись к этому с пониманием.

***

В новом учебном году в Уфе пройдёт эксперимент по визуализации потоков школьников. Цветовые направляющие позволят разделить потоки учащихся и снизить риск заражения коронавирусом. Апробировать эту методику предложил Радий Хабиров. В дальнейшем опыт распространят по всей республике.

Одной из площадок для эксперимента станет средняя школа № 19. Здесь завершается капитальный ремонт фасада с заменой витражей, оконных блоков, дверей. Глава региона оценил качество ремонтных работ и пожелал педагогам с уверенностью встретить 1 сентября, подчеркнув необходимость строгого соблюдения всех санитарных норм и правил.

***

Радий Хабиров ознакомился с ходом реконструкции улицы Комсомольской на участке от бульвара Хадии Давлетшиной до улицы Лесотехникума. Работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начали в 2019 году. На участке длиной 3,84 км рабочие расширят дорожное полотно с четырёх до шести полос, проложат ливневую канализацию, смонтируют систему видеонаблюдения, обновят наружное освещение, остановочные павильоны и светофоры, обустроят тротуары и газоны. Завершение работ намечено на ноябрь 2021 года.

***

На улице Комсомольской к Радию Хабирову обратились жители домов № 19/1 и № 21/1. Они просили вмешаться в конфликт граждан с предпринимателем, захватившим часть придомовой территории. Обращение в социальных сетях Главы региона зафиксировала система «Инцидент менеджмент». По словам жителей, часть спорного участка освободили, но конфликт до сих пор не исчерпан, продолжаются судебные разбирательства. Из-за столкновения интересов остановилась и программа благоустройства территории «Башкирские дворики»

– Я возьму это дело на контроль, мы всё постараемся решить, – отметил Радий Хабиров.


Образование Коммунальное хозяйство и благоустройство Глава БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA