Ульфат Мустафин совершил рабочую поездку по Калининскому району столицы

20 августа глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин совершил рабочую поездку по ряду объектов Калининского района столицы, в ходе которой проинспектировал ход строительства новых дорог, образовательного центра и проведения ремонта в подъездах жилых домов в микрорайоне Инорс.

20 августа глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин совершил рабочую поездку по ряду объектов Калининского района столицы, в ходе которой проинспектировал ход строительства новых дорог, образовательного центра и проведения ремонта в подъездах жилых домов в микрорайоне Инорс.

Первым объектом посещения стало МБУ «Служба по благоустройству Калининского района г.Уфы». Предприятие, на котором трудятся порядка 300 сотрудников, обслуживает огромную по площади территорию – почти 6 миллионов квадратных метров автомобильных дорог, тротуаров и газонов.

Ознакомившись с материально-технической базой муниципального предприятия и пообщавшись с его работниками, Ульфат Мустафин отметил необходимость улучшения условий труда сотрудников.

- Жилищно-коммунальная сфера одна из важных в функционировании мегаполиса. Вы в круглосуточном и круглогодичном режиме благоустраиваете город. От вас зависит чистота и порядок в районе, – подчеркнул он и поручил до конца года построить новое помещение для работников со всеми удобствами. Необходимые финансовые средства для этого выделены из городского бюджета.

Далее в микрорайоне Инорс глава Администрации Уфы ознакомился с работой нового бассейна на бульваре Тухвата Янаби, ходом ремонта подъездов в МКД на примере дома № 26 по улице Ферина, а также проинспектировал строительство улицы Валерия Лесунова и бульвара Баландина, а также нового участка дороги по улице Георгия Мушникова.

*

Бассейн пользуется большой популярностью у жителей микрорайона. Сейчас его посещают 256 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Работает он с 8 утра и до 10 вечера, а с сентября будет работать с 07.00 часов и до 23.00 часов.

Ульфат Мустафин отметил, что строительство новых бассейнов является одним из приоритетных направлений в развитии индустрии спорта города.

- В скором времени откроется после реконструкции бассейн «Нефтяник», планируется строительство бассейна в Шакше, – сказал глава города.

*

Жителям многоквартирного дома № 26 по улице Ферина, сейчас приходиться терпеть временные неудобства – в подъездах их дома ведется капитальный ремонт. Кроме того, меняется лифтовое оборудование. По словам представителей Регионального оператора работы ведутся согласно графику. Также по просьбе жительницы в одном из подъездов установят пандус для пользования маломобильными гражданами.

*

Строительство улицы Валерия Лесунова (от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина) и бульвара Баландина (от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина) началось в прошлом году. Оно считается одним из капиталоемких проектов, который ведется в Уфе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность участка от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина по улице Валерия Лесунова составляет 799 метров. Улица запроектирована под четыре полосы движения. В рамках строительства появится новый тротуар шириной 3 метра и велодорожка 2,25 метров. Эти работы предусмотрены в рамках первого этапа строительства.

На втором этапе предусмотрено строительство бульвара Баландина на участке от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина. Протяженность участка составляет 461 метр. Проектом здесь также предусмотрено четырёхполосное движение, тротуар шириной 2,5-3 метра и велодорожка 2,25 метров. Сегодня работы активно ведутся на обоих этапах одновременно.

По словам подрядной организации на сегодняшний день по бульвару Баландина выполнены работы по устройству ливневой канализации, выполнено переустройство газопроводов, сетей электроснабжения, устройство тощего бетона и верхнего слоя основания. По улице Валерия Лесунова выполнены работы устройству ливневой канализации, ведутся работы по отсыпке земляного полотна. Работы планируется завершить в конце ноября текущего года.

*

Строительство нового участка дороги по улице Георгия Мушникова с четырехполосным движением на участке от улицы Михаила Шолохова до улицы Сельской Богородской ведется в рамках реализации федерального проекта «Жилье» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Протяженность участка составляет 396 метров. В настоящее время генеральная подрядная организация приступила к отводу сбросного канала и устройству прямоугольных железобетонных труб через сбросной ручей, а также продолжает работы по устройству земляного полотна. Завершить объект планируют до конца текущего года.

По итогам завершения строительства новой дороги по улице Валерия Лесунова и нового участка дороги по улице Георгия Мушникова уфимцы получат 4 выезда из микрорайона вместо двух существующих – по улицам Георгия Мушникова, Ферина, Валерия Лесунова и бульвару Тухвата Янаби.

*

В завершение поездки Ульфат Мустафин осмотрел строительство нового образовательного центра в Инорсе. Это единственный на данный момент в городе образовательный центр на 1650 мест, который включает уже построенный детский садик на 345 мест, школу и спортивный комплекс. Общая площадь комплекса составляет почти 25,5 тысяч квадратных метров. Помещения школы размещаются во всех блоках общеобразовательного центра (кроме блока детского сада) и соединяются между собой общими коридорами, рекреациями, вестибюлем. Предусмотрены лифты для маломобильных групп населения.

В составе блока начальной школы предусмотрены: учебные помещения, спортивный зал, игровые комнаты для групп продленного дня, универсальная студия (комната труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы), рекреации, лестничные клетки, санузлы, кабинет психолога и логопеда.

В блоке среднего и старшего звена: библиотека, учебные кабинеты, коридоры и рекреации, административные помещения, лестничные клетки, актовый зал, пищеблок, работающий на сырье, медицинский блок с кабинетами врача, стоматолога, процедурным и прививочным.

Строительство школы планируют завершить к августу 2021 года.


Спорт Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Строительство Глава БКАД Ремонт подъездов Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA