В Уфе открыли мемориал в память о воинах Красной Армии, погибших в эвакуационных госпиталях Уфы

Вчера, 23 августа, на Старозатонском кладбище Уфы прошло памятное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором состоялось открытие мемориала в память о воинах Красной Армии, погибших в эвакуационных госпиталях г. Уфы, и торжественная церемония возложения цветов к памятнику.

В годы войны Уфа вносила огромный вклад в Победу над фашизмом. В городе разместились эвакуированные промышленные предприятия, на которых собирались авиационные двигатели, бронепоезда, производилось топливо для самолетов и танков, металлопродукция, ткани и многое другое.

Также Уфа стала одним из центров эвакуационной медицины. Действовало 29 эвакуационных госпиталей. За годы войны было принято 318 санитарных поездов, лечение прошли более 218 000 человек.

В текущем году в Уфе был реализован проект под названием «В память о героях», направленный на сохранение исторической памяти о солдатах и офицерах Красной Армии, погибших в эвакуационных госпиталях г.Уфы.

В ходе реализации проекта в Уфе установлены две мемориальные плиты на места захоронений солдат и офицеров Красной Армии, погибших в эвакуационных госпиталях г. Уфы в годы Великой Отечественной войны.

Вчера, 23 августа,  на Старозатонском кладбище Уфы прошло памятное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором состоялось открытие мемориала в память о воинах Красной Армии, погибших в эвакуационных госпиталях г. Уфы, и торжественная церемония возложения цветов к памятнику.  Память погибших почтили минутой молчания и оружейным залпом.

Мероприятие было организовано Советом трудящейся молодежи Уфы совместно с Комитетом по делам молодежи города.

Кроме прочего, в течение года была проделана большая командная работа по проработке архивов, запущен сайт http://памятьогероях.рф, где любой сможет ознакомиться с актуальной информацией.


Молодежная политика 75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA