В Администрации Уфы сообщили об особенностях организации учебного процесса в образовательных организациях города в новом учебном году

25 августа в рамках очередного оперативного совещания с докладом об особенностях организации учебного процесса в образовательных организациях города в новом учебном году выступила заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова.

25 августа в рамках очередного оперативного совещания с докладом об особенностях организации учебного процесса в образовательных организациях города в новом учебном году выступила заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова.

По ее словам, с 1 сентября 229 муниципальных и 30 частных лицензированных детских садов города начнут функционировать в штатном режиме. Также возобновится работа 112 дошкольных групп в 15 общеобразовательных организациях. В наступающем учебном году в школы пойдут 126 тысяч учащихся, в том числе 14 тысяч первоклассников. В детские сады - около 70 тысяч дошкольников.

- Прием детей в группы детских садов будет организован в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы дошкольных образовательных организаций. Дежурные администраторы будут принимать, сопровождать детей в группы и проводить утренний фильтр с заполнением листов наблюдений. Сохранится масочный режим для сотрудников и родителей, - сообщила Алина Сулейманова.

Она отметила, что прием детей каждой группы будет осуществляться через отдельные входы с использованием всех запасных выходов и с соблюдением социальной дистанции.

- В помещениях предусмотрены влажные и генеральные уборки, организован комплекс профилактических мероприятий, включающих в себя обеззараживание посуды, воздуха и контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. Во всех детских садах на сегодняшний день приобретены дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для сотрудников, рециркуляторы воздуха, кварцевые лампы, пирометры, - сказала Алина Сулейманова и добавила, что пребывание детей в детском саду будет организовано без перекрестных встреч, как в помещениях, так и на территории детского сада. Сохранится ограничение перемещения детей и сотрудников в здании. Образовательная деятельность будет осуществляться в групповых помещениях.

Далее Алина Сулейманова рассказала об образовательном процессе в школах.

- Для разобщения обучающихся и недопущения скопления детей и взрослых будут задействованы все входы в учебные учреждения, в том числе и запасные. Для удобства соблюдения дистанции уже нанесены маркировочные линии. Внутри школы разработана навигация с предусмотрением схем маршрутов передвижения учеников по школе с нанесением цветной разметки. Вводится кабинетная система, не допускающая переход из одного класса в другой. Исключение составляют уроки физкультуры, физики, химии, информатики, технологии. Расписание уроков школы составлено так, чтобы сократить контакты учеников разных классов и избежать их пересечения на переменах и в столовой. Разработаны графики плавающих перемен. Продолжительность урока составит 35 минут. Проведение общешкольных массовых мероприятий с участием обучающихся исключается, - проинформировала она.

Как отметила Алина Сулейманова, в классных кабинетах нанесена поперечная разметка, отделяющая «зону у доски», на расстоянии не менее 1,5 метров от места расположения стола учителя до первого ряда ученических мест. Таким образом, определена «зона у доски», из которой во время проведения учебных занятий учитель не должен выходить, а обучающиеся не должны ее пересекать. Работа обучающихся у доски на период 1 четверти (или триместра) исключается.

Контроль за соблюдением всех правил ляжет на медицинских инспекторов в лице студентов, старшекурсников медуниверситета и медколледжей. Они появятся в школах с 1 сентября.

- Школы обслуживает единый оператор питания. Для школьников будет организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед) во время плавающих перемен. Дополнительное  питание дети получают через буфеты школ. С 1 сентября для обучающихся 1-4 классов будет организовано одноразовое бесплатное горячее питание, - сообщила заместитель главы Администрации Уфы.

В завершение выступления Алина Сулейманова отметила, что 1 сентября традиционно пройдет День знаний. Очные торжественные линейки, посвященные этому празднику, состоятся для учащихся 1-х, 9-х, 11-х классов. День знаний для обучающихся со 2-ого по 8-ой и  10-ого классов пройдет в дистанционном формате.

- 2 сентября – все дети с 1 по 11 класс придут в школу согласно расписанию уроков. Дети будут приходить в школы к определенному времени. Расписание у каждого класса свое, - резюмировала Алина Сулейманова.


Образование Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA