В Республиканском музее Боевой Славы начала работу межрегиональная выставка «Ялтинская конференция 1945 г.»

С 4 сентября 2020 года в Республиканском музее Боевой Славы начала работу межрегиональная выставка «Ялтинская конференция 1945 г.». В ходе Второй мировой войны большую роль сыграла Ялтинская конференция руководителей СССР, США и Великобритании. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции.

С 4 сентября 2020 года в Республиканском музее Боевой Славы начала работу межрегиональная выставка «Ялтинская конференция 1945 г.».
В ходе Второй мировой войны большую роль сыграла Ялтинская конференция руководителей СССР, США и Великобритании. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции.
На выставке представлены фотокопии уникальных документов и материалов из фондов ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» Республики Крым, рассказывающих о встрече и пребывании иностранных делегаций в Крыму в феврале 1945 г., проходивших в обстановке секретности и при беспрецедентном обеспечении безопасности политиков высокого ранга. Посетители выставки смогут оценить, какое значение имела эта встреча И.В. Сталина, У. Черчилля и Ф.Д. Рузвельта для дальнейшего устройства мира и Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. В Ялте была начата реализация идеи новой Лиги Наций. Именно на конференциях в Тегеране и Ялте была сформирована идеология Организации Объединённых Наций.
Межрегиональная выставка «Ялтинская конференция 1945 г.» была подготовлена в сотрудничестве с ГАУК «Ливадийский дворец-музей» Республики Крым в парадных залах которого размещена экспозиция, повествующая о ходе работы Ялтинской конференции 1945 года, и о пребывании американской делегации во главе с президентом Ф.Д. Рузвельтом в Ливадийском дворце в г. Ялте. Так же в музее – бывшей летней резиденции Николая II - размещена экспозиция «Романовы в Ливадии», рассказывающая о пребывании в Ливадийском имении трёх поколений российских императоров.
Выставка будет работать до 6 ноября 2020 года. Вт.-Вс. с 11:00 до 18:00 ч., Пт. с 14:00 до 21:00 ч. Пн. - выходной день. Адрес: г. Уфа, Комарова, 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет. Тел для справок: 260-44-64.


Орджоникидзевский район
75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA