Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» обновляются уфимские парки

Одним из приоритетных направлений муниципалитета является благоустройство общественных территорий, парков и скверов. В 2020 году в Уфе предусмотрено выполнение работ по благоустройству шести парков и скверов – «Волна», «Первомайский», «Дубки» (возле фонтана «Журавли»), «Кашкадан», Советская площадь и парк в микрорайоне «Южный».

Одним из приоритетных направлений муниципалитета является благоустройство общественных территорий, парков и скверов. В 2020 году в Уфе предусмотрено выполнение работ по благоустройству шести парков и скверов – «Волна», «Первомайский», «Дубки» (возле фонтана «Журавли»), «Кашкадан», Советская площадь и парк в микрорайоне «Южный».

Всеми любимый парк «Волна» в микрорайоне Затон ежедневно меняется на глазах уфимцев. Работы по благоустройству общественного пространства ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Они были начаты еще в 2018 году и сегодня продолжается третий этап благоустройства. Финансирование осуществляется за счет средств федерального, регионального и городского бюджетов.

В прошлом году здесь выполнен большой объем работ, в частности, произведена асфальтировка пешеходных путей и велодорожек, появились детский городок, площадка воркаута, новая хоккейная коробка, установлено более 70 камер видеонаблюдения и дополнительное освещение. В этом году проводятся работы по устройству амфитеатра. Срок завершения работ – ноябрь 2020 года. Также в рамках благоустройства парка запланированы работы по очистке озера, благоустройству, озеленению, освещению и установке малых архитектурных форм. Градостроительные решения приняты с максимальным сохранением существующих насаждений в увязке с проектными решениями по реконструкции парка.

Также благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроена территория парка культуры и отдыха «Кашкадан». В частности, к проведению 53-х летних Международных детских игр обустроены 6 площадок для пляжного волейбола и 6 площадок для баскетбола, установлены малые архитектурные формы и камеры видеонаблюдения. Кроме того, на заключительном этапе работ запланированы мероприятия по углублению и очистке озера – высадке водных растений, заселению микроорганизмами, сооружению аэрационных фонтанов, обеспечивающих циркуляцию, насыщение кислородом, совместно с растениями, очистку воды.

В настоящее время активно продолжаются работы по обновлению Советской площади. Кроме самой площади, проектом предусмотрено благоустройство трех скверов перед Башкирским государственным педагогическим университетом и музыкальной школой № 1. Срок окончания работ – 10 декабря 2020 года. Проектной документацией предусмотрены работы по сооружению светомузыкального фонтана, замене покрытий, устройству подпорных стенок, лестниц и пандусов.

В рамках благоустройства парка в микрорайоне «Южный» запланирована организация нескольких спортивных и игровых зон, установка тренажеров для воркаута. Вторая половина парка ориентирована на зону отдыха. По периметру парка расположатся параллельные беговая и пешеходные дорожки. Одним из центральных элементов сквера станет фонтан.

Преображается и облик парка культуры и отдыха «Первомайский». Отметим, что в августе 2019 года в парке начался капитальный ремонт и комплексное благоустройство, который проводится в два этапа. По первому этапу реконструирована береговая линия и произведена очистка озера, часть аллей выложена брусчаткой и подготовлена территория под озеленение, проведено освещение. В рамках второго этапа благоустройства в 2020 году обустроены детские игровые и спортивные площадки, установлена сцена для проведения массовых мероприятий, создана отдельная зона для выгула домашних животных. Также проектом предусмотрена установка камер видеонаблюдения, устройство наружных сетей водоснабжения и канализации.

Близятся к завершению работы по капитальному ремонту и комплексному благоустройству сквера «Дубки» возле фонтана «Журавли», начатые в 2019 году. На объекте завершены работы по установке малых архитектурных форм, фонтана, устройству автополива, освещения и видеонаблюдения, а также тротуаров и газонов со стороны улицы Чудинова. Сегодня продолжаются работы по благоустройству территории перед Городским дворцом культуры, которые планируется завершить до 1 ноября 2020 года.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA