В Администрации Уфы рассказали о реализации мероприятий в рамках проведения Года эстетики

15 сентября в рамках оперативного совещания в Администрации Уфы доложили о реализации мероприятий в рамках проведения Года эстетики в Октябрьском, Орджоникидзевском и Советском районах города.

15 сентября в рамках оперативного совещания в Администрации Уфы доложили о реализации мероприятий в рамках проведения Года эстетики в Октябрьском, Орджоникидзевском и Советском районах города.

С информацией выступили главы администраций Октябрьского и Советского районов Уфы Сергей Плотников и Рустем Рахматуллин, а также первый заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района Уфы Игорь Трухневич.

По словам Сергея Плотникова в рамках Года эстетики в Октябрьском районе выполнены мероприятия по обустройству газонов, тротуаров, установке ограждений и расширению сетей наружного освещения. В частности, отремонтировано и обустроено 10 733 погонных метра заборов и ограждений, восстановлено 35 тысяч квадратных метров газонов, построено и отремонтировано 18 226 квадратных метров тротуаров, посажено 1073 дерева, снесено 203 незаконно установленных гаража, обустроено и отремонтировано 193 контейнерных площадки.

- В лесном массиве в районе 21 больницы появилась прогулочная зона протяжённостью 300 метров. Работы по обустройству пешеходного тротуара протяженностью более одного километра начаты в лесном массиве по улице Парковой, в районе Клиники БГМУ. Эти объекты станут точками притяжения наших жителей. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории лицея №155 установлен памятник Герою Советского Союза Наталье Ковшовой, в школе №37 ведутся работы по установке бюста Герою Советского Союза, пограничнику Вениамину Георгиевичу Недошивину, под окнами ветерана Юсупова Мусы Насибулловича в Нагаево зародилась аллея из лип. Накануне нового учебного года два новых футбольных поля, покрытых искусственным газоном, появились на территории школ № 31 и № 141, - сообщил он и подчеркнул, что работа по благоустройству территории района силами служб, предприятий и учреждений всех форм собственности будет продолжена.

Как отметил Игорь Трухневич, в Орджоникидзевском районе проведен ряд благоустроительных мероприятий. Первый заместитель главы Администрации района выделил следующие:

- по республиканской программе капитального ремонта общего имущества, в 71 жилом доме запланированы работы по 93 видам капремонта, сейчас в работе 55 жилых домов, сдано 14;

- по программе «Ремонт подъездов» сдан о4 дома, ведутся работы в 36 жилых домах;

- с начала года обновлены 118 аншлагов, произведен ремонт цоколей 367 многоквартирных домов;

- по программе «Башкирские дворики» в работе находится 5 объектов, 23 придомовые территории;

- по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы по ремонту 5 улиц общей протяженностью более 4,72 км. На сегодняшний день выполнены работы по улицам Рыбакова (на участке от улицы Калинина до улицы Кольцевая), Дмитрия Донского, Архитектурная. Продолжаются работы по улицам Чудинова, Ладыгина.

- В рамках территориального заказа по Республике Башкортостан произведен ремонт улиц Шаймуратова и Путейской. Выполнены работы по улице Короленко с устройством тротуара от улицы Дмитрия Донского до улицы Кольцевая. Протяженность нового тротуара составила около 300 метров;

- МБУ «Служба по благоустройству района» обустроено 18 цветников на общей площади 516 квадратных метров, высажено более 24 тысяч цветов, вывешены 98 кашпо, обустроены 4 альпийские горки, 7 цветников;

- С начала года кронировано 536 деревьев, потерявших декоративный вид, снесено – 292 аварийных дерева, в весенний период высажено 162 крупномера;

- За текущий год снесено 147 незаконно установленных металлических гаражей;

- Восстановлено 750 погонных метров ограждений газонов на придомовых территориях и красных линиях вдоль проезжей части дорог. Установлены 320 штук столбиков для защиты газонов;

- Установлены 16 современных павильонов ожидания «Умная остановка»;

- Текущий (ямочный) ремонт улично-дорожной сети района выполнен на площади 23,6 тысяч квадратных метров;

- Выполнен капитальный ремонт здания амбулатории врача общей практики в поселке Новые Черкассы;

- Открыт фельдшерско-акушерский пункт и дом врача в поселке Старые Турбаслы, выполнено благоустройство прилегающей территории;

- Произведена отсыпка инертным материалом на 22 участках улиц частного сектора, не имеющих твердого покрытия. Выполнен ремонт ограждения протяженностью 120 погонных метров при въезде в Старые Турбаслы.

- С 2008 года в районе проводится конкурс «За чистый район». За 12 лет в нем приняло участие 243 домовладения. В текущем году образцовым признан 41 дом, - сказал Игорь Трухневич.

В Советском районе в ходе проведения Года эстетики населенных пунктов,

ведется ремонт улично-дорожной сети в рамках территориального заказа и по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проводится комплексное благоустройство дворовых территорий по программе «Башкирские дворики», а также модернизация систем наружного освещения.

- По состоянию на 15 сентября отремонтировано 9 улиц, 4 межквартальных проезда, установлено 162 опоры освещения, уложено 8 100 погонных метров электрокабелей, установлено 162 светильника, благоустроено 19 контейнерных площадок, ведется комплексное благоустройство 7 дворовых территорий. В ходе работ по благоустройству коммунальными службами района: снесено 367, кронировано 506 деревьев, благоустроено 6 000 квадратных метров газонов, обустроено 649 погонных метров ограждений газонов, демонтировано 35 металлических гаражей, установлены 123 новые урны, произведен ямочный ремонт на площади 23 085 квадратных метров, уложено 3 975 тонн асфальта. Также демонтировано 22 нестационарных торговых объекта, - сообщил Рустем Рахматуллин. Он добавил, что до конца года в продолжение ранее начатых работ планируется установить 40 опор освещения, отремонтировать 4 улицы, 2 межквартальных проезда, благоустроить 10 контейнерных площадок.

По итогам выступлений Ульфат Мустафин отметил, что ситуация с коронавирусом внесла коррективы и в некоторых моментах выполнение планов усложнила.

- Тем не менее, прошу все усилия направить и завершить оставшиеся работы быстро и качественно. Контролируйте лично на местах, - подчеркнул он.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA