«Искусство здоровья» - победитель специального конкурса Фонда президентских грантов

Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан стала победителем специального конкурса Фонда президентских грантов РФ 2020.

Проект «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа» направлен на получение квалифицированных знаний по основам здорового питания, в том числе в период распространения коронавирусной инфекции.

География проекта достаточно широка и охватывает крупнейшие города и районы республики: Уфа, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Ишимбайский и Туймазинский районы Республики Башкортостан.  Именно в этих населенных пунктах детей с данным заболеванием больше всего.

 Целевая аудитория проекта – это  родители,  и направлен он на сохранение здоровья детей, входящих в группу риска.

Проект рассчитан на 8 месяцев, подготовительная работа началась в сентябре.

В программе реализации запланировано 7 интерактивных   4-х часовых семинаров. Общее количество участников не менее 210 человек, что составляет почти 50% родителей детей, больных сахарным диабетом I типа, обучающихся в образовательных учреждениях указанных городов и районов.

Для масштабирования информационно-просветительской работы по пропаганде здорового питания и дальнейшего развития проекта предусмотрено обучение 20 волонтеров-инструкторов по здоровому питанию из числа активистов - родителей детей, имеющих диагноз сахарный диабет I типа. Данный курс разработан сотрудниками АНО дополнительного профессионального образования «Институт профессионального образования РФ».

Результаты проекта будут подведены на Республиканской конференции «Умное питание и ваши возможности», на которой ожидается общее количество участников не менее 100 человек.

В перспективе -  реализация проекта на территории других городов и районов Республики Башкортостан, ход которого можно будет отслеживать на странице «Школы здорового питания» в соцсети - https://vk.com/public184994342

Партнерами проекта выступают: ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, ГКУ РБ «Управление социального питания», Общественная палата Республики Башкортостан, Администрация ГО г.Уфа и сообщество родителей детей с сахарным диабетом 1 типа в Республике Башкортостан «Диамапы Башкирии».


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA