В Уфе количество пожаров сократилось на 12,7 %

Сегодня в ходе очередного оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете, рассмотрели вопросы профилактики пожаров. С докладом о проведении профилактических мероприятий по пожарной безопасности в городе выступил начальник Управления пожарной охраны Уфы Шамиль Тукумбетов.

Сегодня в ходе очередного оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете, рассмотрели вопросы профилактики пожаров. С докладом о проведении профилактических мероприятий по пожарной безопасности в городе выступил начальник Управления пожарной охраны Уфы Шамиль Тукумбетов.

Как сообщил спикер в Уфе зарегистрировано 1710 пожаров, на которых погибло 11 человек и получили травмы различной степени тяжести 35 человек. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 12,7 %. Подразделениями пожарной охраны при пожарах спасено и эвакуировано 685 человек.

Наибольшее количество пожаров произошло в многоквартирных (558) и личных жилых домах (64). Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем – 1118 пожаров (69,7 % от общего количества пожаров), нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 353 пожара (22 %) и нарушения правил устройства и эксплуатации печей (3,8 %).

- Основные усилия по профилактике пожаров направлены на обучение населения, доведение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования, отопительных приборов и печей, – отметил Шамиль Тукумбетов.

По статистике ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров на объектах экономики и в жилом секторе в 2 раза. В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и минимизации последствий от них с 15 сентября по 31 октября текущего года на территории города организована и проводится сезонная профилактическая операция «Отопление».

Кроме этого, проводятся дополнительные предупредительные профилактические мероприятия на объектах энергетики и отопительного комплекса, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер, в жилом секторе, направленные на устойчивую безаварийную работу и функционирование указанных объектов в осенне-зимний период.

Кроме этого, в ходе профилактической операции «Жилище» проводится разъяснительная работа с гражданами в жилом фонде и садовых товариществах. Ежедневно в каждом административном районе проводятся профилактические мероприятия и патрулирования, в том числе, частном жилом секторе и на территории дачных и садоводческих объединений граждан.

По сообщению начальника Управления пожарной охраны г.Уфы на территории города функционируют 7 профилактических групп, в состав которых входят 774 участника. Ими проведено 22028 подворовых обходов личных домовладений граждан (из 35325), в том числе, 3773 дома, расположенных в садовых товариществах, осуществлено 710 патрулирований лесных массивов, граничащих с жилыми домами и садовыми товариществами. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 92826 человек.

- В ходе профилактической работы особое внимание уделяется пожарной безопасности на строительных площадках. Во исполнение решения Комиссии Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности совместно с отделом по вопросам миграции Управления МВД России по городу Уфы проведены профилактические рейды мест проживания иностранных рабочих на строительных площадках новостроек, в том числе, расположенных вблизи поселков Нагаево, Жилино, Зинино и Карпово, – проинформировал руководитель ведомства пожарной охраны.

Проверены по соблюдению требований пожарной безопасности 157 строительных площадок и 417 вагон-бытовок. В ходе профилактических рейдов на строительных площадках проведено 379 инструктажей с охватом 1498 человек, распространено 2750 памяток на противопожарную тематику.

С 15 августа по 15 сентября 2020 года проведен Месячник пожарной безопасности, в рамках которого проведен комплекс профилактических мероприятий в образовательных организациях с практической отработкой действий по эвакуации людей при пожаре. В 2020-2021 учебном году продолжено проведение занятий по пожарной безопасности с учащимися начальных классов.

- Одной из сезонных превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, является проверка наружного противопожарного водоснабжения, – продолжил Шамиль Тукумбетов. – С 15 сентября по 15 октября текущего года организовано исследование пожарных гидрантов, пирсов и подъездных путей к ним.

В завершении своего выступления спикер отметил, что работа по предупреждению пожаров проводится в ежедневном плановом порядке, в том числе, в рамках сезонных профилактических операций. С целью дальнейшего обеспечения пожарной безопасности и минимизации последствий на территории города будет продолжена работа по проведению профилактических рейдов и патрулирований с проведением инструктажей. Особое внимание при этом будет уделено на категорию социально-неблагополучных граждан, многодетных семей, одиноких престарелых и малоподвижных граждан, их дальнейшему оснащению автономными дымовыми пожарными извещателями.

В связи с понижением ночных температур воздуха, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин поручил усилить работу с жителями, которые пользуются печным оборудованием, и организовать подворовые обходы.

 

 


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA