В муниципалитете сообщили о проводимых работах по содержанию городской системы ливневой канализации

22 сентября в рамках очередного оперативного совещания с докладом о проводимых работах по содержанию городской системы ливневой канализации выступил директор МБУ «СУРСиС» Рустем Амиров.

22 сентября в рамках очередного оперативного совещания с докладом о проводимых работах по содержанию городской системы ливневой канализации выступил директор МБУ «СУРСиС» Рустем Амиров.

По словам директора муниципального бюджетного учреждения «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, общая протяженность сетей ливневой канализации на территории города составляет 536,4 км, из которых в муниципальной собственности – 182,5 км, в ведомственной собственности хозяйствующих субъектов – 123,6 км и 230,3 км неучтенных (бесхозяйных) сетей.

Основной долей неучтенных сетей ливневой канализации являются внутриплощадочные сети жилищного фонда, по которым соответствующими службами территориальных органов Администрации выполняются мероприятия по их выявлению для последующей передачи в муниципальную собственность.

– В период с 2015 по 2018 года силами МБУ «СУРСиС» выполнено обследование неучтенных магистральных (внеплощадочных) сетей ливневой канализации, по результатам которого 43,9 км таких сетей, постановлением Администрации от 11 декабря 2018 года, приняты в муниципальную собственность города. Также в 2020 году протяженность ливневой канализации, обслуживаемых предприятием увеличилась на 58,4 км, в том числе за счет сетей ливневой канализации, построенных по заказу Управлением по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы и прочих объектов. На сегодняшний день в оперативном управлении МБУ «СУРСиС» находится 196 объектов городской системы ливневой канализации общей протяженностью 182,5 км, объединяющая 6 818 колодцев, – сообщил Рустем Амиров.

Как отметил докладчик, в целях поддержания работоспособности ливневой канализации производятся работы по выявлению и ремонту аварийных колодцев с заменой дефектных люков, очистке дождеприемников, промывке трубопроводов и устранению засоров.

– Для выполнения данных работ задействованы 9 слесарей аварийно-восстановительных работ. Участок укомплектован каналопромывочными и илососными машинами. Однако, прирост сетей ливневой канализации, входящих в зону ответственности учреждения, требует увеличения парка спецтехники, средств механизации и числа сотрудников, так как имеющийся в распоряжении основной фонд имеет значительный износ, а бесхозяйные сети передаются на содержание в неудовлетворительном состоянии, – подчеркнул Рустем Амиров.

В продолжение выступления он сообщил, что в текущем году в рамках исполнения муниципального задания в плановом и аварийном порядке выполнен ремонт 175 колодцев, заменено и установлено 100 решеток, а также восстановлена пропускная способность 16,6 км сетей.

– С отказом от противогололедных материалов с использованием песка, ощутимо уменьшилось заиливание ливневой канализации и наблюдается улучшение отведения талых вод в весенний период, – сказал Рустем Амиров.

В завершение доклада он отметил, что на территории города имеется ряд проблемных участков, которые в период обильных осадков подвержены скоплению воды, несмотря на наличие систем ливневой канализации. В первую очередь это связано с превышением расхода сточных вод, так как по улично-дорожной сети и на внутриквартальных территориях, расположенных выше таких участков не организовано надлежащее водоотведение. К таким участкам относятся; улица 50 лет СССР и улица Николая Ковалева; улица Бакалинская и проспект С.Юлаева на пересечении с улицей Айская, участки вблизи водопропускных коллекторов реки Сутолока, пересечение улиц Пугачева и Армавирская и другие.

– Часть проблем решается организованным отведением сточных вод при строительстве и реконструкции улично-дорожной сети. Например, со строительством коллектора по улице Комсомольской уменьшится расход сточных вод на нижерасположенных территориях, таких как, ТЦ «Июнь» и Управление Росреестра, а со строительством коллектора в составе улицы Генерала Рыленко решится проблема подтопления перекрестка улиц Армавирской и Пугачева. В иных случаях требуется улучшение водосбора на существующих сетях путем устройства дополнительных сооружений водоотведения, в частности перехват воды в лотковой зоне улицы 50 лет СССР, так как при расширении улицы не выполнен вынос дождеприемников. В целях исключения подтопления улично-дорожной сети, учреждением подготовлены предложения по переустройству существующих сетей ливневой канализации. Данные предложения переданы на рассмотрение в Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Уфы для формирования заказа на выполнение проектно-изыскательских и последующих строительно-монтажных работ, – резюмировал Рустем Амиров.

По итогам выступления Ульфат Мустафин подчеркнул, что по его поручению ни один объект в городе без строительства ливневой канализации не должен приниматься.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA