В Уфе продолжается реализация проекта «Социальная активность»

22 июня 2020 года заключено дополнительное соглашение о реализации регионального проекта «Социальная активность» на территории города Уфы, которое обеспечивает достижение целей, целевых и дополнительных показателей нацпроекта «Образование».

22 июня 2020 года заключено дополнительное соглашение о реализации регионального проекта «Социальная активность» на территории города Уфы, которое обеспечивает достижение целей, целевых и дополнительных показателей нацпроекта «Образование». Отметим, проект предполагает развитие добровольчества (волонтёрства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов вовлечения в добровольческую деятельность и клубное студенческое движение.

Одним из ключевых мероприятий плана реализации регионального проекта «Социальная активность» выступает ежегодный городской конкурс «Волонтёр года». Он проводится с 2015 года и направлен на повышение престижа волонтёрской деятельности и вовлечение молодёжи в активное участие в общественной жизни города. В нем участвуют лидеры добровольческого движения, волонтерские центры образовательных учреждений, подростковых клубов и некоммерческие организации города.

В этом году конкурс «Волонтёр-2020» стартовал 27 июля и завершится торжественным награждением финалистов и победителей конкурса 21 октября в здании Конгресс-холла «Торатау».

Переоценить вклад волонтёрской деятельности в развитие общества и государства невозможно. В период борьбы с пандемией коронавируса волонтёры Уфы ежедневно помогали нуждающимся жителям столицы.

Так, они оказывали помощь в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств, а также помогали пожилым и маломобильным людям в решении бытовых проблем.

Также с марта 2020 года на базе Ассоциации волонтеров Уфы начал свою работу городской штаб «Волонтеров Победы». Добровольцы штаба связываются с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы узнать все ли у них хорошо и, по необходимости, принимают заявки по доставке необходимых продуктов и лекарственных средств.

За отчетный период «Волонтерами Победы» проведены следующие акции:

- «Мобильная бригада помощи участникам и инвалидам ВОВ» (раздача более 600 ветеранам сотовых телефонов с безлимитным тарифом);

- «Я помню» (создание интерактивной карты памятных исторических объектов ВОВ в России на базе открытого программного интерфейса «Яндекс.Карты»);

- уборка и облагораживание мест захоронения участников сражений;

- «Свеча памяти», «Памяти героев», «Георгиевская ленточка», «Огненная картина» и др.


Молодежная политика Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA