Телефонное хулиганство является преступлением

Понятие телефонное хулиганство является общим и обывательским. Оно охватывает как детские безобидные шалости по телефону, так и заведомо ложные сообщения о террористическом акте. Отдельно следует рассмотреть ситуацию, в которой речь идет о телефонном сообщении, о заложенной бомбе. Правоохранительные органы и специальные службы незамедлительно реагируют на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение может быть заведомо ложным. На место предполагаемого теракта выезжают правоохранительные органы и представители экстренных служб.
Телефонное хулиганство является преступлением

Понятие телефонное хулиганство является общим и обывательским. Оно охватывает как детские безобидные шалости по телефону, так и заведомо ложные сообщения о террористическом акте. Отдельно следует рассмотреть ситуацию, в которой речь идет о телефонном сообщении, о заложенной бомбе. Правоохранительные органы и специальные службы незамедлительно реагируют на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение может быть заведомо ложным. На место предполагаемого теракта выезжают правоохранительные органы и представители экстренных служб.
Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

В России существует статья 207 УК РФ. Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме этого существует статья 19.13 КоАП РФ, наказывающая просто за ложный вызов спецслужб.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Помните! Одна «шутка» может сломать Вашу жизнь! Берегите себя!


Ленинский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA