Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан проверило объекты общественного питания и услуг на соблюдение действующего законодательства

Сегодня сотрудники отдела контрольных мероприятий Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан совместно с представителями отдела координации услуг и защиты прав потребителей Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации г. Уфы и отдела координации торговли, общественного питания и услуг Администрации Ленинского района г. Уфы провели рейд в заведениях, которые вопреки запрету предлагают услуги по курению кальяна.

Сегодня сотрудники отдела контрольных мероприятий Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан совместно с представителями отдела координации услуг и защиты прав потребителей Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации г. Уфы и отдела координации торговли, общественного питания и услуг Администрации Ленинского района г. Уфы провели рейд в заведениях, которые вопреки запрету предлагают услуги по курению кальяна. В соответсвии с Указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта №УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республики Башкортостан новой коронавирусной инфекции» организациям (ИП, самозанятым), осуществляющим оказание услуг в сфере общественного питания (рестораны, кафе, фуд-корты и иные аналогичные объекты) запрещено предоставлять услуги по курению кальянов.

«В связи с тем, что у нас в регионе, исходя из Указа Главы Республики Башкортостан, предоставление услуг по курению кальянов запрещено. Был составлен административный материал по результатам которого они будут направлены в суд для принятия дальнейшего решения», - сообщил Александр Лантух, ведущий специалист-эксперт отдела контрольных мероприятий Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан.

Также участники рейда зафиксировали нарушение санитарно-эпидемиологических требований. В частности, сотрудники находились на рабочих местах без средств индивидуальной защиты, на входе отсутствовали памятки по профилактике не распространения коронавирусной инфекции, что является нарушением.


Ленинский район
Потребительский рынок Административная деятельность Правовые вопросы Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA