В муниципалитете доложили о принимаемых мерах по профилактике нарушений, связанных с размещением транспортных средств на газонах

20 октября в муниципалитете в рамках очередного оперативного совещания о принимаемых мерах по профилактике нарушений, связанных с размещением транспортных средств на газонах и в местах накопления твёрдых бытовых отходов, а также на прилегающих территориях к шиномонтажным мастерским доложил директор Центра общественной безопасности Александр Овчинников.

20 октября в муниципалитете в рамках очередного оперативного совещания о принимаемых мерах по профилактике нарушений, связанных с размещением транспортных средств на газонах и в местах накопления твёрдых бытовых отходов, а также на прилегающих территориях к шиномонтажным мастерским доложил директор Центра общественной безопасности Александр Овчинников.

В докладе он отметил, что парковка автотранспорта на газонах значительно ухудшает эстетический образ города, наносит серьезный ущерб зеленым насаждениям, негативно сказывается на экологической безопасности, а также требует дополнительных затрат при восстановлении благоустройства данных территорий.

- В апреле прошлого года Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан введена административная ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских игровых и спортивных площадках, - сообщил Александр Овчинников.

Так, в прошедшем году за парковку на газонах к административной ответственности привлечено более 15 700 нарушителей.

В настоящее время работниками Центра общественной безопасности за размещение автотранспорта на зеленых насаждениях составлено более 11 900 административных протоколов. Административными комиссиями наложено штрафов на сумму более 6 миллионов 180 тысяч рублей, взыскано 4 миллиона 656 тысяч рублей.

Также Александр Овчинников акцентировал внимание на размещение транспортных средств у мест накопления твердых коммунальных отходов.

- Припаркованные возле контейнерных площадок автомобили не позволяют осуществлять своевременный вывоз мусора, что приводит к его скоплению и негативному влиянию на санитарное состояние дворовых территорий, - отметил он.

В январе текущего года в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях внесена статья 6.23, предусматривающая ответственность за размещение транспортных средств на площадках накопления твердых коммунальных отходов, а также перед помещениями мусороприемных камер. За период действия данной статьи к административной ответственности привлечено 5680 водителей транспортных средств.

К лицам, не оплатившим административный штраф в установленный период, применяются меры в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ. Положения данной статьи предусматривают двукратное увеличение суммы ранее наложенного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.

- Помимо мер административного воздействия к правонарушителям проводится большая профилактическая и разъяснительная работа, направленная на соблюдение требований действующего законодательства, - сказал директор ЦОБ.

В завершение совещания Александр Овчинников обратил внимание на руководителей организаций, оказывающих услуги по замене колес, которые зачастую не соблюдают требования правил благоустройства, допуская складирование использованных покрышек и бытового мусора.

- Центром общественной безопасности традиционно будет проводиться мониторинг соблюдения требований благоустройства на территориях, прилегающих к шиномонтажным мастерским, - резюмировал он.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA