Преданней собаки нету существа

15 октября отмечался Международный день Белой трости - символа слабовидящего или незрячего человека.
Преданней собаки нету существа

15 октября отмечался Международный день Белой трости - символа слабовидящего или незрячего человека.

- Что такое трость? Для чего она нужна незрячему человеку? Об этом и многом другом ребятам рассказала гость Модельной детской библиотеки №30 Хасанова Гузель Вилисовна, руководитель клуба владельцев собак - помощников РБ «Актырнак» Гузель Вилисовна на собственном опыте знает, как живет незрячий человек в современном мире.

В России на сегодняшний день по официальным данным в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их. К зрению необходимо относиться бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы.

Много интересного было рассказано и показано в этот день. Ребят познакомили с историями слепых людей, показали книги, написанные рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля, который предназначен для письма и чтения незрячими людьми.

Гузель Вилисовна показала технологию создания таких книг и даже научила ребят писать некоторые буквы с помощью специального прибора. Так же ребята узнали нумерацию точек, образующих символ шрифта Брайля. А в библиотеке организованы выставки для читателей «Преданней собаки нету существа» - лучшие книги детских классиков, где герои собаки и « Я ощущаю мир душой»- собрание книг для слепых и слабовидящих людей, предоставленное Башкирской Республиканской специальной библиотекой для слепых.

На встречу Гузель Вилисовна пришла со своим помощником – собакой-поводырем Андорой. Замечательный рассказ услышали читатели о собаках – поводырях, которые помогают слепым и слабовидящим людям. Андора показала своё мастерство на практике и провела ребят через препятствия, избегая столкновений с предметами.

А так же Модельная библиотека № 30 принимает участие в благотворительной акции по сбору аптечки для собак-поводырей.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA