Глава Администрации Демского района г.Уфы Айдар Базгудинов провел совместный прямой эфир с заместителем главного врача ГКБ Дёмского района о медицинской помощи и мерах профилактики COVID-19

В ходе эфира были озвучены самые актуальные вопросы жителей, которые поступают в администрацию района.
Глава Администрации Демского района г.Уфы Айдар Базгудинов провел совместный прямой эфир с заместителем главного врача ГКБ Дёмского района о медицинской помощи и мерах профилактики COVID-19

В ходе эфира были озвучены самые актуальные вопросы жителей, которые поступают в администрацию района. А именно: что следует предпринимать в первую очередь, если чувствуешь недомогание; почему врачи скорой помощи долго едут на вызов; можно ли получить консультацию врача дистанционно; при каких ситуциях показана госпитализация и т.д. Запись прямого эфира по ссылке https://vk.com/ufa.dema?z=video-146734230_456240808/v..

Ильгиз Наилевич акцентировал внимание жителей на том, что КТ и рентген – как и любая диагностика должна проводится по клиническим показаниям.

- Сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что ряд граждан идут и записываются платно на компьютерную томографию или настаивают на рентгене, когда еще клинических проявлений заболевания нет. Целесообразно первоначально обратиться к врачу, стать под динамическое наблюдение и в зависимости от клинической ситуации врач направит либо на рентгенологическое исследование, либо на компьютерную томографию», – подчеркнул он.

По словам врача, если человека ничего не беспокоит, у него нет практически никаких симптомов, указывающих на заболевание, он может быть бессимптомным носителем коронавирусной инфекции. Делать в этом случае ничего не нужно — важно соблюдать меры защиты, в частности носить маску и меньше контактировать с окружающими людьми.

- Если же появились симптомы: поднялась температура, появился кашель, боль в горле, приступы удушья, то нужно обратиться к врачу. Но возникает вопрос, к какому именно? Если у вас температура до 38,5, то нужно обратиться к врачу поликлиники — куда-то идти и заражать людей не нужно, необходимо вызвать врача по телефону и дожидаться его визита. Перед встречей с врачом лучше проветрить комнату, а общаться с ним в маске, - рассказал Ильгиз Наилевич. - Врач опросит пациента, проведет осмотр, оформит больничный, если это нужно, даст родственникам инструкции о том, как нужно общаться с инфицированным.

Специально «утяжелять» свое состояние, чтобы к вам приехала скорая помощь, ни в коем случае нельзя. Вызов бригады — не всегда лучший вариант. Врач скорой помощи не назначит лечение, он лишь снимет симптоматику, выяснит, есть ли угроза для жизни, возьмет необходимые анализы, предложит госпитализацию, если она действительно необходима. Вызывать скорую, если у вас 37,5, не нужно, прибывшая бригада все равно порекомендует вызвать участкового врача.

В заключение врач напомнил, как важно соблюдать профилактические меры и если возникнут вопросы всегда можно обратиться по номеру "горячей линии" 8 967 749 48 99.


Демский район
Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA