В Администрации Уфы прошло заседание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения

В муниципалитете под председательством заместителя главы Администрации Уфы Николая Фадеева состоялось очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.
В Администрации Уфы прошло заседание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения

В муниципалитете под председательством заместителя главы Администрации Уфы Николая Фадеева состоялось очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений городской администрации, заместители глав районных администраций столицы, представители Центра общественной безопасности Уфы.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Николай Фадеев напомнил, что согласно Постановления Правительства РФ от 27 июня 2020 года дата проведения Всероссийской переписи населения 2020 года была перенесена на апрель 2021года, в связи с чем изменены сроки выполнения мероприятий по подготовке и проведению переписи.

- Своевременная подготовка к такому масштабному мероприятию как Всероссийская перепись населения, обоснована и требует максимальной концентрации на деталях. Я говорю, не только о безопасной и системной работе переписчиков. Важно понимать, что итоги переписи, прежде всего, станут инструментом для экономического и социального прогнозирования, определения политики в области занятости и создания социальных программ, - отметил он.

С основным докладом о ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Уфы выступила начальник отдела государственной статистики в г.Уфа Оксана Даянова.

По ее словам, в Уфе предстоит охватить переписью 49 188 жилых дома, с численностью постоянного населения 1 155 086 человек.

- В связи с переносом даты проведения переписи, в настоящий момент продолжается работа по уточнению адресов снесенного и вновь введенного жилого фонда. Определено необходимое количество переписного персонала. Всего в городе предстоит организовать 351 переписных участка для работы 2 454 переписчиков и 351 инструктора. Таким образом, планируется привлечь к переписи населения 2 806 человек, - сообщила она.

В продолжение доклада Оксана Даянова проинформировала, что одним из направлений в работе сегодня является  подбор помещений для размещения инструкторских участков. В каждом районе города ведется работа по подбору и согласованию необходимых помещений. Большая часть инструкторских участков планируется разместить в учебных заведениях города, в учреждениях молодежной политики и в помещениях УЖХ, а также в администрациях сельских  поселений.

- Кроме того начата  работа по подбору переписного персонала, проводятся встречи с профессорско-преподавательским составом высших и средних учебных заведений, в которых определены ответственные лица за информационно-разъяснительную работу среди студентов и их привлечения в качестве переписчиков, - сказала она.

Далее председатели рабочих групп администраций районов столицы доложили о состоянии адресного хозяйства в городе.

По итогам их выступлений, Николай Фадеев поручил данный вопрос держать на контроле.

В завершение заседания был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению ВПН-2020.

Справка:

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Статистика Экономические вопросы Социальные вопросы Перепись
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA