В Уфе за летний сезон нанесено порядка 250 тысяч квадратных метров дорожной разметки

Горизонтальная дорожная разметка, в первую очередь, влияет на безопасность дорожного движения и поэтому муниципалитетом уделяется большое внимание заблаговременному ее нанесению.

Горизонтальная дорожная разметка, в первую очередь, влияет на безопасность дорожного движения и поэтому муниципалитетом уделяется большое внимание заблаговременному ее нанесению. В этом году дорожные службы к нанесению разметки приступили еще в апреле при наступлении благоприятных погодных условий и к концу благоустроительного сезона нанесли порядка 250 тысяч квадратных метров. Это в 1,8 раза больше, чем в 2019 году.

Разметка помогает водителям лучше ориентироваться в потоке и придерживаться полосы, что предотвращает возникновение дорожно-транспортных происшествий. По сообщению специалистов, она должна быть яркой, хорошо различимой в плохую погоду, поэтому наносится с учетом действующих норм ГОСТа. В частности, в Уфе дорожники применяют три вида материалов – краска, термопластик и холодный пластик.

- В этом году на многих участках обновили дорожное покрытие. До проведения ремонта в целях обеспечения безопасности дорожного движения на оживлённых магистральных улицах, например, на Менделеева, вначале нанесли временную разметку краской, чтобы водителям было легче сориентироваться, а после завершения ремонта уже появился термопластик, – отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев.  

Отметим, что на всех 57 отремонтированных участках дорог без исключения нанесен термопластик, которого лучше видно водителям в тёмное время суток и он отличается улучшенными характеристиками светоотражения и долговечностью. Гарантийный срок эксплуатации дорожной разметки термопластика составляет от 6 месяцев до 1 года, краски – от 3 до 6 месяцев.

В этом году в Уфе нанесено 192,6 тысяч квадратных метров дорожной разметки термопластиком, в том числе на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и территориального заказа республики – 20,9 тысяч квадратных метров. Разметка краской нанесена на площади 34,1 тысяч квадратных метров и ее применяли только на основных магистральных улицах, подлежащих ремонту в текущем году, и на улицах с ненадлежащим качеством покрытия.

Кроме этого, нанесено порядка 2 тысяч квадратных метров дорожной разметки холодным пластиком, который используется для нанесения стрелок, обозначающих направление движения, дублирующих знаков (ограничение скорости, дети).

Общая протяженность нанесенной дорожной разметки (термопластика, краски и холодного пластика) составляет 337 км дорог столицы. Израсходовано порядка 1 444,1 тонны пластика и 57,63 тонны краски.


Коммунальное хозяйство и благоустройство БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA