Что могут сделать родители, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов детей из дома

Уход из дома, в большинстве случаев, – это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Это попытка бегства от проблемы, крик о помощи, а также желание на самом деле сблизиться с родителями, обратить на себя внимание. В некоторых случаях – любопытство, тяга к неизведанному, получение новых ощущений и эмоций. Когда ребенок начинает взрослеть, наша любовь к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.
Что могут сделать родители, чтобы предупредить  ситуацию уходов и побегов детей из дома

1.      Осознайте тот факт, что ребенок – ваш сын или дочь – полноправный участник семейных взаимоотношений, поэтому и отношения с ним нужно строить ПАРТНЕРСКИЕ. Директивный стиль (например, «как я сказал, так и будет») только вредит взаимоотношениям родителей с подростком. Важно предоставлять информацию и факты, а выводы ребенок будет делать сам. Многие «капризы» детей можно понять и принять, если знать психологическую подоплеку их поведения.

2.      Общение со сверстниками необходимо детям любого возраста, особенно в нем нуждаются подростки, они чувствуют себя неполноценными, если это стремление остается нереализованным. Поэтому не давайте ребенку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Очень важно, чтобы у сына (дочери) была возможность встречаться с друзьями дома. И тогда дом для детей станет самым притягательным местом.

3.      Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков. Выбирайте наказание адекватное проступку. Никогда не угрожайте ребенку, что выгоните его из дома, если он сделает что-то не так. К примеру, заявление родителей, чтобы дочь не переступала порог дома, если с ней случится беда (ранняя беременность, изнасилование, опыт употребления наркотиков), могут обернуться трагедией. Вообще, дети воспринимают угрозы как руководство к действию. Боясь, что его действительно выгонят, он уходит сам.

4.      Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены. Дети готовы посещать любые секции за компанию с приятелем или одноклассником. Организуйте такую компанию, пусть даже для этого вам придется заплатить за абонемент друга или подружки. Все-таки бассейн или секция каратэ – это гораздо лучше, чем «беспризорный» досуг.

5.      Старайтесь принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия к вам. Выслушивайте ребенка всегда, особенно если он хочет поделиться с вами чем-то откровенным. Ни в коем случае не высказывайте категорических суждений в его адрес вроде: «Я предупреждала тебя, что так получится!» Не отбивайте у ребенка желание советоваться с вами. Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома, он прибежит именно к вам, зная, что его поддержат и не осудят.

6.      Отслеживайте, где находится ваш ребенок. Можно договориться с ребенком, чтобы в течение дня были договорные контрольные звонки. Обязательно нужно иметь в виду, что такие звонки нельзя комментировать. Если ребенок позвонил и сказал, что задерживается, то не нужно кричать на него за это. Иначе в следующий раз ребенок просто не скажет об этом.

Можно пользоваться услугами мобильных операторов, позволяющими определять, где находится ребенок, по данным о местоположении его телефона (МТС – «Безопасное детство», Билайн – «Локатор», Мегафон – «Родительский контроль»). Данные услуги являются платными. Уточняйте их стоимость у оператора связи. Наличие подключенной такой функции в обстоятельствах пропажи ребенка становится очень актуальным и может спасти его жизнь.

7.      Оставьте дома, на видном месте информацию о работе телефонов доверия и психологов.


Кировский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA