Администрация Уфы приняла участие в круглом столе «Социальное предпринимательство. Развитие инватуризма»

20 ноября 2020 года в рамках открытия «Точки кипения – Симферополь» Управление потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан приняло участие в круглом столе «Социальное предпринимательство.

20 ноября 2020 года в рамках открытия «Точки кипения – Симферополь» Управление потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан приняло участие в круглом столе «Социальное предпринимательство. Развитие инватуризма».

 «Точка кипения» – это пространство коллективной работы, где принято делиться опытом и результатами деятельности, работать над инновационными моделями развития своих, коллективных, городских и региональных проектов как отдельно, так и во взаимодействии друг с другом.

Цель круглого стола – создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и технологий для развития инватуризма.

Туризм для людей с ограниченными возможностями является эффективным методом социальной реабилитации, что в свою очередь позволяет добиться больших результатов как с психологической, так и социальной стороны.

В данном мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, предприниматели из городов Республики Крым (г. Симферополь, г. Евпатория), г. Уфы, г. Санкт-Петербурга г. Анапы г. Калининграда.

Администрация города Уфы была приглашена в качестве эксперта по реализации программ по инвалидному туризму.

Уфа стала первым среди муниципалитетов кто организовал активные туры для людей с ограниченными возможностями с разными заболеваниями (с ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм, задержка психо-речевого развития, умственная отсталость), инвалиды по слуху, инвалиды-колясочники, инвалиды с опорно-двигательным нарушениями, инвалиды по зрению).
Были организованы специализированные туристические заезды для взрослых и детей с тяжелой инвалидностью с размещением в палаточном лагере, который был разбит на берегу реки Юрюзань Салаватского района Республики Башкортостан. Это был первый в России реабилитационный туристский лагерь под открытым небом, организованный именно муниципалитетом.

Также были организованы однодневные туры для людей с ограниченными возможностями города Уфы по трем направлениям: сплав по реке Уфе, туристическая поездка на озеро Аслыкуль с посещением мавзолея Хусейн бека, водопада Шарлама и поездка с восхождением на шихан Торатау.

Активный туризм - это лучшая возможность создать для участников туров условий, в которых они могли бы пообщаться с другими людьми, проявить себя, почувствовать в себе силу преодолевать трудности, а также избавиться от своих комплексов. 

Таким образом, разработка туристских программ для людей с ограниченными возможностями здоровья позволяет создать равные возможности для осуществления права инвалидов на отдых и приобщения их к культурным ценностям и является одним из востребованных сегодня направлений социокультурной реабилитации. 


Предпринимательство Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA