Хороший дворник - на вес золота!

Работа представителей жилищно-коммунальной службы во все времена считалась непростой.

Работа представителей жилищно-коммунальной службы во все времена считалась непростой. Казалось бы, разве сложно отвечать за очистку улиц и придомовых территорий от бытового мусора, опавшей листвы и снега? А если учесть, что в дождь и метель фронт работы никто не отменит? Выходит, востребованный нынче ручной труд дворника также сложен и ответственен. И всё на благо людей!

Регина Исхакова переехала жить в Дёмский район в 2015 году, сейчас она работает дворником в ЖЭУ № 63. И у Регины Ураловны своя жизненная история.

Родилась специалист ЖКХ в Альшеевском районе в д. Зеленый-клин в большой многодетной семье, где воспитывалось пятеро детей. Мама, Таслима Галимуловна, работала в колхозе дояркой, папа – Урал Фатхлисламович, там же трактористом. Когда колхоз обанкротился, в поисках новой работы в 2005 году отец Регины переехал в столицу и трудоустроился в ЖЭУ № 34.

- В детстве я мечтала стать трактористом, и много времени проводила с отцом. Он тогда управлял гусеничным и колесным трактором, комбайном. Иногда руль доверял мне. Механизатор летом, зимой –скотник, и тогда его технику заменяла лошадь,- рассказывает о детских годах Регина Исхакова.

Окончив сельскую школу, хотела получить профессию тракториста, но мама не разрешила. Тогда она пошла дояркой на колхозную ферму… Спустя десять лет, уже с семьей, переезжает жить к отцу в Дёмский район.

- Всего у меня в обслуживании четыре дома. Зимой мы боремся с гололедом и снегопадом. Чтобы не произошло с жителями несчастных случаев, проводим подсыпку тротуаров улиц, пешеходных дорожек противогололедными средствами. А летом – регулярно очищаем у подъездов мусорные урны, срываем объявления с дверей, косим газоны триммером, стрижем кусты ножницами, выметаем окурки, приводим в порядок подъездные пути. Что зимой, что летом, одинаково много работы. Если снег не идёт, мы всегда задействованы в комплексных уборках дворов. Есть своя техника, которая помогает в работе, - рассказывает дворник.

Регина Ураловна признается, что рабочих рук не хватает. Хотя трудоустраиваться приходит много людей, только вот не задерживаются, потому что работа очень трудная, не каждому по силу быть дворником.

- Принимаю участие на всех конкурсах и соревнованиях, которые организовывает наше предприятие. Зимой – на лыжах соревнуемся, летом – в конкурсе «Лучший по профессии в сфере жилищного хозяйства». Скучать не приходится,- отмечает сильная женщина.

Живет Регина Ураловна в небольшой комнате с сыном, тремя дочками и мужем. Супруг, Авзал Фанисович, работает в ЖЭУ №63 трактористом. Аделина и Розалина получают образование в Уфимском политехническом колледже, а Фадис и Руфина ещё школьники. Дети давно просят завести хомячков, попугаев, черепаху – но к сожалению, мама этого не может позволить, и поэтому мечтает о большой квартире. И еще о том, чтобы дети получили образование и устроились не на физически тяжелую работу.


Демский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA