Состоялось возложение цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева

Сегодня, 9 декабря, прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Она приурочена к празднованию Дня Героев Отечества.

Сегодня, 9 декабря, прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Она приурочена к празднованию Дня Героев Отечества.

В мероприятии приняли участие почетные гости: помощник военного комиссара Республики Башкортостан Рим Мусин, начальник 147-й военной автомобильной инспекции Евгений Збицкий, депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Светлана Туразянова, первый заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района Игорь Трухневич.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель регионального отделения ДОСААФ России по Башкортостану Игорь Нурмухаметов.

- В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто стал образцом чести и доблести, преданного служения своему Отечеству, тем, кто своим самоотверженным трудом и беспримерной отвагой закладывал основы для процветания и укрепления нашего государства. Российский народ испокон веков помнит и чтит своих героев. Один из них - наш легендарный летчик Муса Гареев звания Героя Советского Союза удостоен дважды.

С благодарственными словами в адрес героев России выступили также  помощник военного комиссара Республики Башкортостан Рим Мусин и депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Светлана Туразянова. После выступлений официальных лиц состоялось возложение цветов к бюсту Мусы Гареева.

В 2022 году мы отметим 100-летие со дня рождения великого летчика. Муса Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиде Илишевского района Башкирской АССР. Окончив семь классов сельской школы, поступил учиться в Уфимский железнодорожный техникум. Одновременно занимался в аэроклубе. Способного юношу быстро заметили опытные инструкторы и преподаватели. После окончания аэроклуба в конце 1940 года 18-летний комсомолец Муса Гареев стал курсантом Энгельсской школы военных летчиков.

В годы Великой Отечественной войны Муса Гареев сражался в штурмовой авиации на самолете «ИЛ-2»: вместе со своими боевыми товарищами бомбил и штурмовал вражеские аэродромы, оборонительные укрепления, танковые колонны, железнодорожные узлы и станции, морские транспорты, артиллерийские и минометные батареи, уничтожал живую силу врага. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, отважный летчик был отмечен многими правительственными наградами. Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил ее в Германии майором, штурманом полка, дважды Героем Советского Союза. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении 207 успешных боевых вылетов на самолете «ИЛ-2», в результате которых нанесен большой урон противнику в живой силе и технике, Герой Советского Союза майор Муса Гареев достоин представления к награждению второй медалью «Золотая Звезда». Среди 153 дважды Героев Советского Союза удалось обнаружить лишь трех, у кого интервал между первой и второй Золотой Звездой составил менее двух месяцев.

Всего за время Великой Отечественной войны он совершил около 250 боевых вылетов. Победную точку в Великой Отечественной войне Муса Гареев поставил во время исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года, участником которого он был

Муса Гареева воспитал не одно поколение военных летчиков. Уйдя в запас, много лет он работал председателем Башкирского обкома ДОСААФ. Этот период стал периодом расцвета ДОСААФ в Башкортостане. С 48-го места по сумме всех показателей работы Муса Гареев вывел башкирскую организацию ДОСААФ на второе место в стране. За заслуги в подготовке молодежи к военной службе он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени

В возрасте 65 лет, после продолжительной болезни, Муса Гайсинович скончался. Похоронен он в уфимском парке Победы. До конца своих дней, как отмечают близкие летчика, он оставался все таким же, как в молодости, добрым, скромным, отзывчивым человеком, готовым помочь каждому, кто в этом нуждался. Верной спутницей его жизни была жена Галина Александровна, с которой Муса Гайсинович познакомился на фронте. У супругов Гареевых — двое детей, пять внуков и шесть правнуков.

 


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA