В столице республики подвели предварительные итоги деятельности Администрации Уфы в 2020 году

29 декабря в рамках еженедельного оперативного совещания, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, подвели предварительные итоги деятельности Администрации Уфы в 2020 году. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев.
В столице республики подвели предварительные итоги деятельности Администрации Уфы в 2020 году

29 декабря в рамках еженедельного оперативного совещания, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, подвели предварительные итоги деятельности Администрации Уфы в 2020 году. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев.

По его словам, пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе, в деятельность Администрации Уфы.

- Несмотря на все сложности текущая работа ни на день не останавливалась. Большой объем работ выполнен в сферах дорожного хозяйства, развития социальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания комфортной городско среды, – отметил Николай Фадеев и добавил, что многое из этого стало возможным благодаря реализации в городе национальных проектов.

Как отметил докладчик, в 2020 году из бюджетов всех уровней на реализацию национальных проектов было направлено более 3,9 млрд рублей.

Далее Николай Фадеев проинформировал о достижениях по отдельным направлениям реализации национальных проектов.

Так, реализация национального проекта «Образование» позволила не только создать дополнительные ученические места, но и обновить материально-техническую базу уфимских школ, оснастив современным оборудованием классы по предметным областям.

В 25 школах города за счет капитального ремонта создано более полутора тысяч дополнительных мест. Для поддержки и развития талантов у детей и молодежи приобретено учебно-демонстрационное оборудование, пособия по дополнительным развивающим программам.

По национальному проекту «Демография» за счет капитального ремонта в 34 детских садах создано 779 дополнительных мест. Завершается строительство 4-х детских садов на 695 мест.

Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» в городе ежегодно растёт число жителей, занимающихся физической культурой и спортом. На сегодняшний день это более 45% населения. Появились новые спортивные объекты, проведено свыше 500 спортивных мероприятий.

В рамках национального проекта «Культура» оборудование и музыкальные инструменты получила новая Детская музыкальная школа №9 имени Адигама Искужина, а также ещё 3 школы искусств города Уфы.

В городе активно ведётся благоустройство общественных пространств. По проекту «Жилье и городская среда» в этом году были продолжены работы по благоустройству сквера «Волна» в Ленинском районе. Выполнено строительство амфитеатра.

Обеспечен рост объемов жилищного строительства.  За январь-ноябрь введено 640,5 тысяч квадратных метров жилья. Это на 25,6% выше уровня 2019 года.

Наибольший объем финансирования направлен на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Продолжена реализация таких крупных проектов, как строительство нового моста через реку Белая, реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольская. Завершено строительство улиц Валерия Лесунова и Георгия Мушникова в Калининском районе.

Выполнен большой объем работ по капитальному ремонту автомобильных дорог. Отремонтировано 22 участка протяженностью более 20 километров.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» реализован комплекс мероприятий, направленных на поддержку и развитие бизнеса. В непростой год для уфимских предпринимателей акцент был сделан на создание благоприятной деловой и инвестиционной среды.

В городе успешно реализована практика «Деловая среда» по комплексной информационной, правовой, консультационной поддержке предпринимателей, взаимодействию с потенциальными инвесторами, рассмотрению инвестиционных проектов в формате «Инвестиционных и предпринимательских часов», внедрению специализированного интернет – ресурса «Предпринимательство и инвестиции».

Практика направлена на выявление и снятие административных барьеров и комплексную поддержку предпринимательства.

Эффективность практики отмечена на конкурсе «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан», где в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» Уфа заняла 1-е место.

Также практика Уфы по взаимодействию с бизнесом получила признание предпринимательского сообщества став победителем конкурса «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший муниципалитет».

Проведено 26 совещаний в формате «Инвестиционных и предпринимательских часов». Рассмотрено порядка 50-ти проектов. На сегодняшний день общая стоимость крупных инвестиционных проектов, реализация которых ведется в городе свыше 18 млрд рублей.

По данным статистики за 9 месяцев 2020 года объём инвестиций составил 70 млрд рублей, с темпом роста 116,6% к уровню прошлого года.

Одним из ярких примеров взаимодействия горожан и Администрации Уфы стала программа инициативного бюджетирования, участие в которой позволяет жителям получить финансовую поддержку из республиканского и городского бюджета на реализацию инициатив и актуальных вопросов.

В этом году в республиканском конкурсном отборе стали победителями 52 проекта города Уфы, общей стоимостью 67 миллионов рублей. Это в разы больше, чем в предыдущие годы.

Всего за пять лет участия в программе реализовано более 90 проектов. Основными видами работ традиционно стали приобретение и установка детских и спортивных площадок, ремонт дорог и благоустройств отдаленных микрорайонов города.

Один из проектов, реализованный по инициативе жителей Советского района Уфы в этом году стал победителем Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования в номинации «Общественное участие».

В настоящее время ведется работа по формированию заявок для участия в программе на 2021 год. Жители уже изъявили желание реализовать более 100 проектов.

В свою очередь, по итогу доклада временно исполняющий обязанности главы Администрации Уфы Сергей Греков отметил, что в текущем году выполнен большой объем работ, в том числе, крупных инфраструктурных проектов. Он призвал не сбавлять темпы и активно работать над реализацией поставленных задач.


Достижения Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA