В Уфе подвели итоги организации отдыха школьников в период зимних каникул

12 января в рамках оперативного совещания с докладом об отдыхе школьников во время зимних каникул выступила начальник столичного Управления образования Елена Хаффазова.

12 января в рамках оперативного совещания с докладом об отдыхе школьников во время зимних каникул выступила начальник столичного Управления образования Елена Хаффазова.

В период зимних каникул мероприятия проводились в рамках тематических дней на улице или онлайн формате. В развлекательных игровых программах, в зимних эстафетах активно принимали участие более 90 000 детей с родителями.

– В рамках республиканского фестиваля «Новогодние семейные игры» с 3 по 6 января во всех школах города прошли школьные и районные этапы. Охват составил 3 579 участников. Семья Верещак из Октябрьского района, показавшая лучший результат 15 января примет участие в республиканском этапе, – сообщила Елена Хаффазова.

На хоккейных коробках и ледовых катках для 10 000 ребят проводились тренировочные занятия спортивных секций, катание на коньках. В рамках экологических дней учреждениями дополнительного образования проведены мастер-классы для детей и их родителей.

В 13 национальных воскресных школах проводились творческие мероприятия и занятия, направленные на сохранение традиций народов Республики Башкортостан, в которых приняли участие 3 916 обучающихся.

Кроме этого, в дошкольных образовательных учреждениях в период каникул прошло 250 спортивных и развлекательных мероприятий, в которых приняло участие 47 000 воспитанников и их родителей.

– Благодаря инициативе родителей в детских садах прошла акция «Вместе с мамой, вместе с папой», направленная на благоустройство территорий и прогулочных площадок. В акции приняли участие более 2 000 семей, – сказала Елена Хаффазова.

Также в каникулярное время велась подготовка к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников, проводились профильные смены. В формате онлайн были организованы учебно-тренировочные сборы.

С 11 января началась III учебная четверть. Как и прежде обучающиеся приступили к учебе согласно расписанию занятий школы. При организации обучения обязательно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

В завершение Елена Хаффазова отметила, что в связи с реконструкцией развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди, был проведен анализ количества обучающихся, которые прибывают на учебу, используя указанную развязку. Так, по его результатам 2 471 человек (1,95%) из 65 муниципальных школ пользуются данным маршрутом.

– В данных школах организована работа дежурных групп для приема обучающихся с 7.00 часов. До начала уроков для ребят организован досуг. Прием детей дошкольного возраста в детских садах продолжает осуществляться с 7.00 часов, – резюмировала она.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA