Что изменится для пенсионеров в 2021 году?

Пенсии проиндексируют С 1 января 2021 года согласно нормам действующего законодательства произойдет индексация всех страховых пенсий на 6,3 процента неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости. В среднем пожилые люди смогут рассчитывать на прибавку от государства в размере 1000 рублей.
Что изменится для пенсионеров в 2021 году?

 Пенсии проиндексируют

С 1 января 2021 года согласно нормам действующего законодательства произойдет индексация всех страховых пенсий на 6,3 процента неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости.  В среднем пожилые люди смогут рассчитывать на прибавку от государства в размере 1000 рублей.

Помимо этого, с 1 апреля 2021-го социальные пенсии будут проиндексированы на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». На текущий момент это 2,6 процента, однако этот показатель может быть скорректирован.

Пенсионерам продлят отсрочку по уплате долгов

Согласно Федеральному закону 215-ФЗ от 20 июля 2020 года судебный пристав должен предоставить пенсионеру отсрочку по уплате долгов, если соблюдены следующие важные условия:

Во-первых, в сумме они не должны превышать 1 миллиона рублей.

Во-вторых, у пенсионера отсутствует иная недвижимость, за исключением единственного жилья.

В-третьих, размер получаемой пенсии должен составлять менее 2 минимальных размеров оплаты труда.

Если пенсионер отвечает всем вышеуказанным требованиям, он может смело обращаться в ФССП с заявлением и графиком погашения задолженности непосредственно к приставам, которые ведут исполнительное производство.

Полученная рассрочка на время «спасет» пожилых людей и  иных должников от ареста имущества, списания средств с банковской карты, от удержания долга из пенсии и иных мер взыскания.

Кроме того Госдума во втором чтении приняла законопроект о продлении отсрочки по уплате долгов для бизнеса и пенсионеров. В случае принятия данного документа долговую рассрочку можно будет получить по исполнительным листам, которые будут предъявлены вплоть до 1 мая 2021-го (ранее было до 1 октября текущего года).

В новом году пенсионеров ждет приятный сюрприз от Пенсионного фонда

Возвращаются привычные всем пенсионные удостоверения. Их перестали выдавать в 2015-м -  вместо них оформляли справки о назначенных пенсиях. Людям пожилого возраста идея не пришлась по вкусу. И их вполне можно было понять, ведь, чтобы получить скидку на покупку лекарств, необходимо было предъявлять провизору справку, а право на бесплатный проезд в общественном транспорте пришлось подтверждать иными документами.

С 1 января 2021 года все возвращается на круги своя. Пенсионное удостоверение согласно новому Приказу можно оформить по желанию. Свидетельство может быть выполнено на материальном носителе или в электронной форме. Получить документ можно будет либо через официальный портал Госуслуг, через МФЦ или  лично посетив территориальное отделение ПФР.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA