Семья «Паллады»

Знаете ли вы своих соседей, тех, кто живет с вами в одном доме? Многие из нас ответят отрицательно. А вот жители дома № 53/2 по улице Кольцевой не только знают всех по именам, но и проводят вместе субботники, отмечают праздники, приходят на помощь тем, кто одинок или болен, а в нынешних условиях элементарно не может покинуть пределы квартиры из-за режима самоизоляции.
Семья «Паллады»

Знаете ли вы своих соседей, тех, кто живет с вами в одном доме? Многие из нас ответят отрицательно. А вот жители дома № 53/2 по улице Кольцевой не только знают всех по именам, но и проводят вместе  субботники, отмечают праздники, приходят на помощь тем, кто одинок или болен, а в нынешних условиях элементарно не может покинуть пределы квартиры из-за режима самоизоляции.

Инициатором добрососедских отношений стала Милана Хисамова, председатель товарищества собственников недвижимости  «Паллада», образованного в 2018 году.

В ведении ТСН всего один дом - №53/2.

- Нашу одноподъездную десятиэтажку построили в 2007 году, - рассказывает Милана Петровна, - за прошедшее время сменилось много управляющих организаций, но многие наши проблемы так и оставались нерешенными. В один прекрасный день  мы поняли, что в силах помочь себе сами и организовали товарищество.

С тех пор жизнь «домовладельцев» изменилась кардинально: они стали сами контролировать свои расходы. Те деньги, которые год за годом перечислялись региональному оператору, вернулись к ним. За счет этого был сделан капитальный ремонт крыши.

- Мы долго ждали, когда до нас дойдет очередь, - рассказывает Хисамова, - а люди тем временем замазывали  подтеки на своих потолках и  подставляли тазики, когда случались ливни. На общем собрании приняли решение привести крышу в порядок. В этом году перестелили ее, вывели трубы и уже убедились, что теперь нас не затапливает даже в сильные дожди.

ТСН лучше знает, какая проблема требует первоочередного исполнения.

- Когда люди знают, что дом, а не только их квартира, принадлежит им, они относятся к общему имуществу совсем по-другому, - считает Милана. – например, мы стоимость графы «Содержание» последние три года не повышали. Она остается  прежней - 22 рубля за квадратный метр площади. И это стало возможным благодаря помощи самих жильцов: кто-то шпингалет поставит, кто-то дверь подправит, другие цветы посадят, деревья. Люди стремятся облагородить свой двор.

Сегодня многие жалуются на то, что им приходят счета за отопление с астрономическими суммами. Эта графа расходов у ТСН тоже под контролем. Показания общедомового счетчика снимает председатель. Она же подсчитала, что сумма ежемесячной оплаты, которая раньше делилась на 12 месяцев, теперь, с исключением летнего периода, остается прежней: сколько тепла потратили – столько и платят.

В 2018 году за участие в конкурсе «Лучший многоквартирный дом» «палладовцы» получили 100 тысяч рублей и потратили их на ремонт подвала.

ТСН участвует во всех конкурсах,  подана заявка и на ППМИ, жители хотят, чтобы во дворе появилась современная спортивная площадка с резиновым покрытием. Каждый год  принимают участие в конкурсе цветов, за самые красивые клумбы «Паллада» получила благодарственное письмо от администрации. По инициативе жильцов была посажена аллея из 30 саженцев черноплодной рябины и калины. Купили их на свои средства.

- Милана Петровна относится к нам как к своей семье, - говорит Рамзия Тимергалиева, - в доме живут девять одиноких стариков, так она взяла над ними шефство. Особенно сейчас в период пандемии и продукты им приносит, и лекарства покупает, если надо и укол поставит. Мы создали волонтерскую группу в ватсапе, туда все заявки стекаются. Например, у нас две семьи, где дети –инвалиды. Так Милана куда только по поводу них не обращалась. И нашла людей, которые помогли. Подарки ветеранам на 9 Мая, застолье с подарками устраивает за счет спонсоров – круглосуточных магазинов, куда мы все ходим. Она не только порядок в доме навела, она заставила поверить, что сообща можно решить все проблемы. Я только из ковид-госпиталя выписалась, а она уже звонит: чем тебе помочь.

Основное место работы Хисамовой  - «Росреестр»,  где она трудится инженером, а «Паллада» - ее призвание, если так можно сказать.

- Один в поле не воин, - говорит она, - без соседей мне ничего не удалось бы сделать. Они мне стали как родные.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA