В школах Уфы проходят тематические мероприятия по профориентации и здоровьесбережению

23 января в общеобразовательных организациях Уфы проходят тематические мероприятия по профориентации и здоровьесбережению.
В школах Уфы проходят тематические мероприятия по профориентации и здоровьесбережению

23 января в общеобразовательных организациях Уфы проходят тематические мероприятия по профориентации и здоровьесбережению.

Для обучающихся 1-6 классов согласно планам по воспитательной работе по формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни пройдут Дни здоровья на свежем воздухе, спортивные семейные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, классные часы на тему здоровья. Мероприятия пройдут в спортивных залах, на школьных хоккейных и универсальных спортивных площадках.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан и ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» организует для школьников 7-9 классов профориентационное мероприятие в онлайн формате «Урок Профмастерства». В его рамках пройдет знакомство обучающихся с представителями и направлениями подготовки профессиональных образовательных организаций, знакомство с чемпионатным движением WorldSkills Russia (Молодые профессионалы), ГАУ ЦОПП РБ и проектом по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее». В 13.00 уфимские школьники подключаются к прямой трансляции.

Второй этап представляет собой «Профи баттл», который будет проходить в игровой форме. Планируется 5 раундов: «Знакомство», «Творческий», «Танцевальный», «Музыкальный» и «Фотокарточка».

К участию приглашаются школьники и родители.

Для старшеклассников (10-11 классы) с 13.00 до 15.00 часов пройдет профориентационная суббота в очном режиме.

В рамках мероприятий предусмотрены выступления представителей ведущих ВУЗов республики: БашГУ, БГПУ им. Акмуллы, УГНТУ, УГАТУ, БГМУ, БГАУ, УГИИ им. З. Исмагилова. Также в программе тематической субботы: проведение анкетирования обучающихся о намерениях продолжения образования, проведение профориентационной диагностики, тренингов и других мероприятий, связанных с выбором профессии.

Мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA