Неделя памяти жертв Холокоста проходит в Республиканском музее Боевой Славы

До 31 января в рамках Недели памяти жертв Холокоста в Республиканском музее Боевой Славы пройдет кинолекторий, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

До 31 января в рамках Недели памяти жертв Холокоста в Республиканском музее Боевой Славы пройдет кинолекторий, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Именно в этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён Освенцим, или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых по разным подсчетам погибли от 1,5 до 2,2 миллионов человек.
 

Сегодня участниками мероприятия стали учащиеся Лицея № 83 г.Уфы. В ходе мероприятия они познакомились с понятием и историей Холокоста, узнали о жестокостях фашистского режима. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Учащиеся также почтили память погибших в застенках концлагерей минутой молчания.

 

27-28 января в республиканском музее Боевой Славы состоится кинолекторий «Непокоренный Ленинград». Мероприятие посвящено героической обороне города на Неве, которая закончилась 27 января 1944 года.  Блокада продолжалась на 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.


В рамках кинолектория состоится лекция «Блокада Ленинграда» и просмотр фильма «Жила-была девочка» (реж. Виктор Эйсымонт, 1944г.). История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде - 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

 

Дополнительная информация и запись по телефону: 8(347)260-44-64.

Республиканский музей Боевой Славы расположен по адресу: г.Уфа, ул.Комарова, 7, остановка общественного транспорта: «Парк Победы» или «Нефтяной Университет», обязательна предварительная запись по телефону: 260-44-64.


Орджоникидзевский район
75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA