В Уфе прошли общественные слушания по благоустройству Бульвара Славы

25 января в Городском дворце культуры состоялись общественные слушания по благоустройству бульвара Славы.

25 января в Городском дворце культуры состоялись общественные слушания по благоустройству бульвара Славы.

В них приняли участие начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Олег Байдин, первый заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района столицы Игорь Трухневич, общественные активисты и жители близлежащих домов.

Открывая слушания, Олег Байдин отметил, что подготовленная архитекторами концепция благоустройства охватывает территорию на проспекте Октября площадью 3 гектара, от лесопарковой зоны и кинотеатра «Салют», пересекая улицу Блюхера до проспекта Октября.

Подробнее о проекте рассказала архитектор Мария Казакова.

- Для осуществления проектных решений выбрана лётная тематика. И это не случайно, так как на Бульваре Славы установлен бюст легендарного военного летчика, дважды Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Мусы Гайсиновича Гареева. Главный вход в сквер находится со стороны Проспекта Октября, откуда открывается вид на фонтан. Его форма повторяет рисунок взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек, - отметила она.

Концепция проекта предусматривает установку перед фонтаном и на протяжении всего бульвара вставки из металлических пластин с гравировкой-описанием интересных фактов, информацией об авиации. Также архитекторы предлагают реконструировать подземный переход. В частности, использовать в его интерьере фотографии и модели самолетов, организацию навигации, доступа для маломобильных граждан. Общественное пространство планируется интегрировать и во дворы близлежащих жилых домов. На прилегающих территориях будут размещены детские площадки с современными игровыми комплексами, спортивная площадка по типу work-out, скейт-парк. Авторы проекта постарались максимально сохранить зеленые насаждения на площади и посадить новые деревья. При этом, основные пешеходные пути и тротуары вдоль проезжей части сохраняются.

- Важную роль в проекте играет освещение, как для поддержания лётной тематики, так и безопасности. В основной тротуар предлагается вмонтировать освещение, по рисунку повторяющие огни взлетно-посадочной полосы,- подчеркнула Мария Казакова.

После презентации проекта состоялось общение с жителями в формате дискуссионных площадок. Разбившись на несколько групп, горожане сформулировали свои замечания и предложения по поводу благоустройства Бульвара Славы.


Орджоникидзевский район
Архитектура Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA