Студент из Уфы предложил создать химико-технологический центр для школьников

Химико-технологический центр для школьников предложил создать студент Уфимского государственного нефтяного университета Тимур Маннанов.

Химико-технологический центр для школьников предложил создать студент Уфимского государственного нефтяного университета Тимур Маннанов. С такой инициативой молодой человек выступил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, посвященной Дню российского студенчества. Во встрече, прошедшей в формате видеоконференции, приняли участие студенты вузов из разных регионов России. Прозвучали вопросы, связанные как с образованием, наукой и бытом студенчества, так и в целом о ситуации в стране.

         Студент 3 курса направления «Газохимия» Уфимского государственного нефтяного технического университета Тимур Маннанов предложил создавать специализированные учебно-научные центры не только при федеральных классических вузах (СУНЦ такого типа расположены в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге), но и при специализированных региональных университетах. В частности, Тимур предложил создать СУНЦ химико-технологической направленности на базе УГНТУ.

- СУНЦ позволяет, в том числе, студентам выступить в роли наставников. Мы опробовали такой формат работы - по системе народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной - в нашем проекте. Результаты школьников оказались выше всяких ожиданий - был установлен абсолютный рекорд за последние 20 лет! Именно тогда мы задумались о школе-интернате, которая позволит собрать ребят из разных районов Башкортостана и России для систематической работы в лабораториях. При этом благодаря узкой специализации и тесной связи с университетом школьники получат возможность успешно участвовать в федеральных конкурсах, связанных с разнообразными новыми научно-технологическими направлениями, - поделился Тимур.


         Владимир Путин положительно оценил инициативу, поручив Министерству науки и высшего образования и руководству университета рассмотреть предложение.


         Проект Тимура, о котором идет речь – «Ассоциация Наставников Олимпиадного Движения» выиграл грант Росмолодежи и реализуется на базе предуниверсария УГНТУ Республиканского инженерного лицея-интерната при поддержке Министерства образования и науки республики, центра развития талантов «Аврора».


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA