В Октябрьском районе подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 10 февраля, в Администрации Октябрьского района обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также наметили перспективы. Вела совещание заместитель главы Администрации Октябрьского района Уфы Алена Одинцова.

Сегодня, 10 февраля, в Администрации Октябрьского района обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также наметили перспективы. Вела совещание заместитель главы Администрации Октябрьского района Уфы Алена Одинцова.

 

В мероприятии приняли участие глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Уфы  Светлана Шакирова,  старший помощник прокурора Октябрьского района   Анна Войтюк,  инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Уфе Олеся Ахмедьянова,  начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6  Рима Абдуллиннова,   начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 Лилия Макаева,  директора и заместители по учебно-воспитательной работе образовательных организаций района, руководитель и социальные педагоги подростковых клубов Объединения «Дети плюс», члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной Администрации, а также руководители структурных подразделений.

 

- Дети – наше будущее, и очень важно, чтобы оно было в надежных руках! Подростковый возраст  требует наиболее внимательного и аккуратного подхода к воспитанию, - приветствуя присутствующих, подчеркнул Сергей Николаевич.

 

Выступая с докладом, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Октябрьскому району Ляйсан Абдуллина  подчеркнула, что за прошлый год на заседаниях комиссии был рассмотрен 1071  материал.

 

- В онлайн-режиме организовали лекции для родителей об ответственности несовершеннолетних за потребление спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения и по пропаганде здорового образа жизни, - отметила Ляйсан Альбертовна. – Помимо этого, провели 185 рейдов по местам сбора несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Члены комиссии и психологи Республиканского наркологического диспансера № 1, Центра «Индиго» в образовательных организациях провели 267 лекций по профилактике потребления алкогольных напитков и запрещенных веществ, 88 - по противодействию экстремизму и терроризму, 573 - по профилактике правонарушений, 602 - по ПДД, и 1208 - по мерам личной безопасности.  Радует, что в прошлом году снизилось число преступлений в отношении детей.

 

О правонарушениях среди несовершеннолетних и в отношении них в 2020 году доложили также сотрудники отделов полиции № 6 и № 8.

 

В ходе совещания особое внимание уделили информационно-профилактической и воспитательной функциям компетентных служб. Участники вынесли на повестку дня вклад учреждений образования, культуры, молодежной политики и спорта в профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Начальник отдела  опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района Уфы Айдар Файзерахманов в своем докладе остановился на снижении числа подопечных, состоящих на учете. Помимо этого, он отметил, что в прошлом году количество выявленных детей-сирот составило 26 человек. Уменьшение числа социальных сирот связано с мерами, принятыми уполномоченными службами района  по выявлению семей на ранней стадии  кризиса и оказания им помощи в форме консультаций психолога, трудоустройстве, постановке на учет в Центр занятости и т. д.

                                                        

Несмотря на деловой формат встречи, она завершилась торжественным аккордом - награждением людей, которые ежедневно заботятся о детском благополучии. Почетных грамот, благодарственных писем, ведомственных наград удостоились заслуженные работники данной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Октябрьский район
Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA