С днем рождения, любимый Орджоникидзевский район!

Сегодня мы отмечаем день образования Орджоникидзевского района города Уфы. Ровно 69 лет назад был образован Орджоникидзевский район тогда еще города Черниковска, который позже присоединили к Уфе.

О тех временах нам и сегодня напоминает архитектурный ансамбль жилых домов, расположенный возле Дворца культуры им. Орджоникидзе и признанный культурным наследием эпохи. В этом году планируется установить памятник его создателю - первому архитектору города Черниковск – Маргарите Куприяновой.

Территория Орджоникидзевского района – 144, 4 тыс кв м.

Численность – 169 тысяч жителей, из них 7 537 человек проживает в сельской местности.

Из 147 предприятий района, 24 крупных промышленных, на их долю приходится 24 % объема промышленного производства республики и 35 % процентов объема города Уфы.

В малом бизнесе зарегистрировано около 8 тысяч малых и средних предприятий, трудится одна треть жителей. Доля налоговых поступлений от деятельности субъектов малого бизнеса в объеме налоговых поступлений в бюджет Уфы составляет 28 %.

         На потребительском рынке – 1200 предприятий, из них 7 торговых комплексов, 85 предприятий общественного питания, 335 предприятий бытового обслуживания.

         Строительный комплекс района представлен такими масштабными компаниями, как СУ- 10, ПСК-6, ВНЗМ. На территории района строится 8 объектов, в том числе: 7 многоквартирных многоэтажных домов и футбольный манеж.

Общая протяженность улично-дорожной сети  231 км, из них 190 км с твердым покрытием. За 4 года реализации Федерального национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе  отремонтировано 42 улицы общей протяженностью 73 км.

        В Орджоникидзевском районе самый большой жилой фонд города, преимущественно 40-50 годов постройки, более 1145 домов обслуживает УЖХ и ОЖХ района, еще 75 домов – находятся под управлением частных УК и ТСЖ.

В рамках Капитального ремонта многоквартирных домов ежегодно проводятся работы в 70 – 80 жилых домах.

По новой Республиканской программе комплексного ремонта подъездов отремонтированы подъезды в 109 домах. (В 69-ти домах в 2019 году, и еще 40 в 2020).

За четыре года по разным благоустроительным программам приведены в порядок 97 дворовых территорий, в том числе 23 в этом году.

         Мощная промышленность подразумевает сильное здравоохранение, образование, культуру и спорт. Десять 10 госучреждений здравоохранения – четверть всего коечного фонда Уфы находится в Орджоникидзевском районе. Почти 45 % всех детей рождаются в наших родильных домах.

У нас расположен опорный вуз России – УГНТУ, есть три колледжа, 47 детских садов, 25 школ, в том числе Уфимская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева. В образовательных учреждениях обучается 18 006 детей, воспитывается 9 346 дошкольников.

 Орджоникидзевский район – один из самых спортивных. Различными видами спорта занимаются 43 процента населения. В районе имеются более 400 спортивных объектов и сооружений, из них 157 плоскостные спортивные сооружения, 73 спортзала, 6 спортшкол. 

 В течение  последних лет в районе появилось более 30 современных спортивных комплексов, в том числе - 9 многофункциональных мини-стадионов на базе общеобразовательных учреждений благодаря ПАО «Башнефть».

 

          

В Орджоникидзевском районе самый большой бассейн в городе – «Нефтяник», база  ФК «Уфа», «Биатлон», Шорт- Трек, стадион «Строитель», который нуждается в ремонте.

Учреждения культуры района представлены Башкирским театром кукол, Республиканским музеем Боевой Славы, Городским Дворцом культуры, Городским культурно-досуговым центром, ДК «Заря», ДУ «Дуслык», парком культуры и отдыха Нефтехимиков.

За последние годы в районе были благоустроены следующие общественные пространства: парк Победы, Дежневская лестница, памятник Скорбящей Матери, сквер выпускников УГНТУ, сквер «Дубки» и фонтан «Танцующие Журавли».

Искренне поздравляем всех с праздником и желаю, чтобы в каждом доме поселилось счастье. Здоровья вам, радости и благополучия, дорогие орджоникидзевцы! Спасибо вам за ваш труд, за вашу любовь к малой родине, за то, что вы всей душой переживаете за свой любимый район и трудитесь на благо его и всей столицы. Всего вам самого доброго. С днем рождения, любимый район!

 


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA