Уфимские инженерные сети провели ревизию более 4 000 люков

На днях МУП «Уфимские инженерные сети» провело по поручению главы Администрации Уфы Сергея Грекова внеочередную ревизию люков. Всего на балансе  предприятия находится более 4 000 люков.

На днях МУП «Уфимские инженерные сети» провело по поручению главы Администрации Уфы Сергея Грекова внеочередную ревизию люков. Всего на балансе  предприятия находится более 4 000 люков.

Согласно регламенту, специалисты предприятия не реже одного раза в две недели совершают обход всех тепловых камер, проверяют состояние люков. Все выявленные замечания немедленно устраняются. Периодически  проводятся внеплановые проверки, например, перед праздничными днями еще раз проверяются все люки на территории, где проходят массовые гуляния людей. Кроме этого, если поступает сигнал о том, что обнаружен открытый люк, работники МУП УИС экстренно выезжают на место.

Отметим, что в Уфе на дорогах и тротуарах установлены десятки тысяч люков. Относятся они к разным предприятиям - управляющим жилищным организациям, водоканалу, теплосетям, газовым, телефонным организациям и другим. Каждое из предприятий следит за тем, чтобы все люки, находящиеся у него в обслуживании, были закрыты, потому что открытый или дефектный люк представляет огромную опасность для окружающих.

Как можно определить, какая организация несет ответственность за конкретный люк? Узнать это можно по условным обозначениям на крышке:

В — водопровод;

Г (ПГ) — пожарный гидрант, пожарный гидрант подземный;

К — канализация;

Д — дренаж (ливневая канализация);

ТС — тепловая сеть;

ГС — газовая сеть;

Т — телефон (телефонная сеть).

На значительном количестве люков, принадлежащим «Уфимским инженерным сетям», стоит маркировка «МУП УИС».

Одной из причин отсутствия крышек у люков является их воровство собирателями металлолома. Нужно помнить, что воровство крышек люков – уголовное преступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Нарушить целостность обечаек люков, повредить крышку или сдвинуть ее может спецтехника, например, во время уборки снега. Периодически люди без определенного места жительства используют тепловые камеры для ночлега, а затем  оставляют вход в них открытым.

Более 700 люков МУП УИС  расположены на проезжей части дорог. В этом случае, со временем от потока машин крышка люка расшатывается и в какой-то момент может просто «соскочить». Чтобы исключить вероятность того, что проезжающий транспорт «выбьет» крышку с люка, предприятие планомерно заменяет старые крышки на крышки нового поколения со специальным запорным устройством.

Что делать, если вы обнаружили открытый люк?

Сначала, при возможности, с помощью подручных средств, постарайтесь обезопасить место, чтобы никто из прохожих не провалился в открытый колодец. Например, можно установить под углом длинную ветку, положить на люк доски или старую покрышку и т.п.

Затем незамедлительно сообщите об этом по единому телефону экстренных служб  112.

Если люк расположен в вашем дворе, можно сразу обратиться в свою управляющую компанию.

Сообщить об открытом люке можно:

- в центральную диспетчерскую службу МУП УИС: 246-37-33; 246-37-27 (круглосуточно)

- в диспетчерскую МБУ УЖХ: 235-48-00

- в центральную диспетчерскую МУП «Уфаводоканал»: 8-965-935- 4-888.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA