В Ленинском районе Уфы состоялось заседание противопаводковой комиссии

Сегодня под руководством главы Администрации Ленинского района г. Уфы Олега Котова состоялось совещание по вопросу организации подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья.

Сегодня под руководством главы Администрации Ленинского района г. Уфы Олега Котова состоялось совещание по вопросу организации подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья. В заседании приняли участие представители служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения, пожарных частей, правоохранительных органов, организаций на базе которых будут развернуты противопаводковые штабы, социальных служб, члены противопаводковой комиссии района. 

Начальник Управления гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы Сергей Евстафьев доложил об основных предстоящих работах по безопасному пропуску весеннего половодья по опыту предыдущих лет. Одной из приоритетных задач по подготовке района является информирование граждан о мерах безопасности во время высокой воды. 

По предварительным прогнозам на сегодняшний день высота снежного покрова на реке Белая, включая реку Уфу, составляет 49 см, это на 7% ниже нормы. Затопление территории Ленинского района начинается при уровне воды на р. Белая 530 см. По опыту 2020 года при уровне воды в р. Белая 636 см в микрорайоне Затон -подтоплены участки по ул. Воронежская, д. 3, и по ул. Б. Береговая, 12. При уровне воды 700-720 см. происходит перелив ул. Карьерная на участке между ул. Перевалочная и ул. Марата микрорайоне Нижегородка и ул. Ахметова на участке между домами 148 и 198 микрорайон Затон. 

Также в ходе заседания было уделено особое внимание не только готовности противопаводковых штабов, а также сил и средств, занятых в ликвидации возможных ЧС, но и безопасности отдельных групп населения, проживающих на территории, где возможно подтопление – это дети, люди пожилого возраста и маломобильные граждане. Места их проживания находятся на контроле и регулярно посещаются в рамках подомовых обходов.


Ленинский район
Административная деятельность Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA