В муниципалитете обсудили организацию отдыха для детей в весенний и летний период

16 марта в ходе очередного оперативного совещания с докладом о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года доложила заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова.
В муниципалитете обсудили организацию отдыха для детей в весенний и летний период

16 марта в ходе очередного оперативного совещания с докладом о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года доложила заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова.

Подготовительная работа начата с сентября 2020 года. Проведены совещания с руководителями загородных лагерей по своевременной подготовке к летнему сезону с участием представителей надзорных органов. Согласованы воспитательные программы загородных оздоровительных лагерей, вносятся сведения в реестр учреждений отдыха Республики Башкортостан. Ведется работа с государственной информационной системой «Единая система учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления».

В целях подготовки к летней оздоровительной кампании лагерями в осенний и весенний периоды проводятся мероприятия, направленные на приведение в соответствие зданий и помещений требованиям надзорных органов, выполняются ремонтные работы. В этом году планирует функционировать 271 организация отдыха. Они откроются только в соответствии с требованиями надзорных органов.

Организованным летним отдыхом и занятостью планируется охватить более 76 тысяч детей, подростков и молодежи, из них 7 660 детей – из социальных категорий.

В весенние каникулы запланировано открытие пришкольных лагерей с организацией двухразового питания. В настоящее время ведется работа по сбору заявок от родителей. Приоритетно рассматриваются обращения от многодетных, малообеспеченных и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также в весенний период будут функционировать 2 загородных лагеря: «Луч» и «Черемушки», в которых отдохнут около 300 детей. Наполняемость лагерей составит не более 50% в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В летний период с 1 июня откроют свои двери 131 центр с дневным пребыванием детей на базе 123 школ и 8 учреждений дополнительного образования детей с организацией двухразового питания. Охват составит более 13 тысяч школьников.

 Услуги по организации отдыха и оздоровления детей предоставят 15 загородных лагерей, в которых оздоровятся около 8,5 тыс. детей. В 7 муниципальных лагерях запланирована бюджетная смена для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целях приобщения обучающихся к труду в школах ежегодно создаются трудовые бригады и объединения. В текущем году более 50 тысяч обучающихся примут участие в благоустройстве и озеленении пришкольных участков и закрепленных территорий. Из них в лагерях труда и отдыха (с питанием) будут охвачены 4 200 обучающихся из малообеспеченных и многодетных семей.

В рамках организации летней занятости несовершеннолетних запланировано трудоустройство более 5 тысяч подростков.

Для тех ребят, которые останутся в Уфе, летом запустится социальный проект «Лето в городе». На базе подростковых клубов, дворовых площадках, в парках будут проводиться занятия, игры, мастер-классы, встречи по различным направлениям спорта и творчества. Любой желающий сможет принять участие в проекте.

Самое главное в организации летней кампании – безопасное пребывание детей в организациях отдыха. Данный вопрос находится на особом контроле, подчеркнула Алина Сулейманова.

Питание в муниципальных организациях отдыха будет осуществляться Центром детского и диетического питания.

Ведется подбор и подготовка квалифицированного персонала для работы в детских оздоровительных учреждениях. Планируется задействовать 2,5 тысячи работников.

Представителями межведомственной комиссии по организации летнего отдыха перед открытием загородных лагерей будет осуществляться приемка. По итогам которой информация передается в Министерство образования и науки Республики Башкортостан для внесения в реестр загородных оздоровительных лагерей.

По вопросам организации детского отдыха в течение подготовительного периода и проведения оздоровительной кампании в Управлении образования работает горячая линия «Безопасное лето» для родителей, предприятий и всех заинтересованных лиц.

На сегодняшний день ведется совместная работа со всеми службами по проведению летней оздоровительной кампании в соответствии с санитарными правилами, резюмировала Алина Сулейманова.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA