Основная причина взрыва бытового газа – это человеческий фактор

Основная причина взрыва бытового газа – это человеческий фактор. Нередко жильцы, не обладая специальными знаниями, самовольно устанавливают и чинят газовые приборы, во время ремонта закрывают вентиляционные отверстия, пренебрегают элементарными правилами безопасности.

29 марта 2021 года в Зеленодольске (Республика Татарстан) в 9-этажном доме произошел хлопок газа, предварительно, обрушились семь квартир. Один человек погиб. 19 марта текущего года в подмосковных Химках на восьмом этаже девятиэтажного жилого дома прогремел взрыв газа, после которого обрушились перекрытия. В результате происшествия в Химках погибло три человека, несколько человек пострадали.

Череда трагедий в многоэтажках — повод задуматься о причинах трагедий и выработать решения для предупреждения таких происшествий.

Причиной взрыва бытового газа является его длительная утечка в помещения многоквартирного дома, достижение определенной концентрации газа в помещении и последующая детонация газовоздушной смеси от любой искры (включение любого электроприбора, в том числе обычной лампочки, звонок в дверь и т.п.). Основная причина взрыва бытового газа – это человеческий фактор. Нередко жильцы, не обладая специальными знаниями, самовольно устанавливают и чинят газовые приборы, во время ремонта закрывают вентиляционные отверстия, пренебрегают элементарными правилами безопасности. Например, категорически запрещено использовать газовую плиту для обогрева квартиры, но есть прецеденты, когда в холодное время года жильцы оставляют конфорки включенными даже на ночь. Стоит пламени потухнуть – и источник тепла превратится в источник опасности. Необходимо соблюдать правила эксплуатации газовых приборов.

Что же делать, если обнаружили утечку газа? Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, ни в коем случае не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву. Не используйте в данный момент зажигалку, спички, свечи. Сразу же перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе). Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк и немедленно вызывайте аварийную службу газа. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей.

В свою очередь, инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району в своих ежедневных профилактических рейдах обращают внимание уфимцев на то, что все действия по ремонту и установке газовых плит, котлов и других бытовых приборов должны производиться только специалистами, имеющими лицензию на данный вид деятельности. Нельзя относиться к техобслуживанию как к простой формальности, проведение технического обслуживания газовых приборов является прямой обязанностью собственников жилья. Важно не просто заключить договор техобслуживания с аккредитованной организацией, но и обеспечить доступ специалистов к оборудованию. В противном случае абоненту грозит административная ответственность. Штраф – штрафом, но жизнь – бесценна!

При запахе газа необходимо звонить по номерам 04, 104 или 112 с мобильного!


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA