Самовольные уходы из дома несовершеннолетних: причины и профилактика

В Октябрьском районе состоялся семинар для специалистов социально-психологических служб школ района. В мероприятии приняли участие инспектор УМВД России по г.Уфа Олеся Ахмедьянова, декан факультета психологии БГУ, кандидат психологических наук, главный медицинский психолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Хох, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологического сопровождения и клинической психологии БашГУ Регина Халфина.

Безнадзорность ребенка или его самовольный уход из дома либо социозащитного учреждения является самой распространенной причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. 

 
Во время семинара участники ознакомились со  статистикой уходов несовершеннолетних детей по Октябрьскому району. Дети подросткового возраста очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.

 
О причинах  и профилактике самовольных  уходов из дома несовершеннолетних подробно разъяснила  психолог Ирина Хох.  Профессор Регина Халфина помогла разобраться в теме  «Импульсивность как фактор девиантного поведения».


В ходе работы семинара специалисты школ повторили алгоритм работы по организации поиска детей, ведь от того, как качественно и своевременно будет организована работа по поиску несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома,  зависит жизнь и здоровье наших детей.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA