В Уфе ведется весенний призыв на военную службу

6 апреля в муниципалитете в ходе оперативного совещания были обсуждены вопросы проведения весеннего призыва на территории Уфы.

6 апреля в муниципалитете в ходе оперативного совещания были обсуждены вопросы проведения весеннего призыва на территории Уфы. С докладом выступил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО город Уфа Артур Гафаров.

Призывными комиссиями города принимаются все необходимые меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. К работе с призывниками допускаются только те сотрудники военкоматов, которые прошли вакцинацию, либо ранее переболи и имеют антитела. У прибывающих в военкоматы обязательно измеряться температура тела.  Как и в прошлом году, призывники будут тестироваться на COVID-19 за четыре дня до отправки на сборный пункт, а по прибытию – сдадут экспресс-анализ на антитела к инфекции.

Все призывные пункты оснащены бактерицидными облучателями, на сборном пункте каждый призывник получит специальные контейнеры с предметами личной гигиены и защитные маски. Новобранцев с признаками респираторных заболеваний немедленно изолируют, протестируют на COVID-19 и окажут необходимую медицинскую помощь.

Актуальным вопросом, по словам Артура Гафарова, остается розыск уклоняющихся от призыва на военную службу.

- Многие граждане, подлежащие призыву, не проживают по месту регистрации. Родственники, живущие по месту регистрации, как правило, не способствуют поискам призывников, - отметил он. – Здесь нужно содействие отделов полиции.

Большую работу по оповещению проводят Центр общественной безопасности, управляющие компании, администрации районов. На сегодняшний день оповещено 5896 человек (89% от подлежащих вызову).

Значительный вклад в подготовку граждан к военной службе вносят шефские связи с армией, в частности с Военно-морским флотом. Подшефный Администрации Уфы корвет «Сообразительный» Балтийского флота пополняется уфимскими призывниками. В марте этого года делегация корвета во главе с командиром Русланом Смирновым посетила Уфу. За время пребывания проведено 5 встреч с молодежью с охватом более 100 человек.

Еще один важный момент – объединенная судостроительная компания «Адмиралтейские верфи» города Санкт-Петербурга сообщает, что спуск дизельной подводной лодки, которой присвоено имя «Уфа», запланирован на конец 2021 года. Точная дата будет определена позднее. На ней также смогут служить призывники из столицы Башкортостана.

В завершение выступления Артур Гафаров подчеркнул, что служба в Вооруженных Силах – почетная обязанность гражданина, и призывал горожан, подлежащих призыву, явиться в военкоматы, пройти медицинское освидетельствование и выполнить свой долг по защите Родины с честью и достоинством.


Молодежная политика Социальные вопросы Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA