В Уфе пройдут экологические акции «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Сегодня в ходе оперативного совещания в муниципалитете директор Муниципального бюджетного учреждения «Горзеленхоз» г.Уфы Рамиль Ямилов проинформировал о ходе подготовки к проведению масштабных экологических акций «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти» на территории города.

Сегодня в ходе оперативного совещания в муниципалитете директор Муниципального бюджетного учреждения «Горзеленхоз» г.Уфы Рамиль Ямилов проинформировал о ходе подготовки к проведению масштабных экологических акций «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти» на территории города.

Из года в год учреждение выполняет целый комплекс работ по озеленению в Уфе. Ежегодный отпуск посадочного материала для озеленения города измеряется тысячами штук деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород. Наличие крупномерных саженцев, предназначенных к отпуску, включает в себя семь видов хвойных пород деревьев, 14 видов лиственных пород деревьев и девять видов кустарников общим количеством 80 539 штук.

Для заготовки и погрузки крупномерных саженцев будет использована специальная техника, позволяющая пересаживать деревья с комом земли.

Как отметил Рамиль Ямилов, для оперативного озеленения территории городских объектов и улучшения приживаемости используются крупномерные саженцы деревьев и кустарников с закрытой корневой системой. В частности, саженцы крупномерных деревьев будут высаживаться на территории новых и реконструированных культурных объектов, а также на местах сноса сухостойных и аварийных деревьев по красным линиям. Отметим, в 2020 году в рамках проведения акции «Зеленая Башкирия» из лесопитомника «Горзеленхоза» районам Уфы было отпущено 3871 штук крупномерных деревьев и кустарников.

В ходе доклада отмечено, что для замены спиленных деревьев на новые используется современное навесное оборудование – измельчитель пней, которым оборудуются колесные тракторы. Данная установка оснащена буром диаметром 70 см, с помощью которого происходит высверливание пней и разрушение корней деревьев в земле. Таким образом, готовится новая цилиндрическая яма для высадки нового дерева.

Директор «Горзеленхоза» также озвучил прогнозный план высадки крупномерного посадочного материала на объектах учреждения силами производственных отделений весной 2021 года. Всего будет высажено 1524 крупномера, из них 944 лиственных и 240 хвойных деревьев, 340 кустарников.

Кроме этого, лесной службой «Горзеленхоза» г.Уфы запланирована посадка лесных культур на территории городских лесов в количестве 12000 штук сеянцев на общей площади 3,0 га, из них 6000 штук сеянцев ели сибирской на площади 1,5 га в районе деревни Карпово и 6000 штук сеянцев ясеня обыкновенного на площади 1,5 га в районе населенного пункта Максимовка.

Проведение международной акции «Сад памяти» подразумевает создание памятных посадок на достаточно значительных площадях. В настоящее время рассматривается несколько площадок для высадки в рамках экологической акции зеленых насаждений.

Напоминаем, оживить и облагородить общественную территорию может каждый житель города и республики. Для этого надо участвовать в голосовании программы «Формирование комфортной городской среды» на портале https://2.gorodsreda.ru/. Рейтинговое голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года через «Платформу обратной связи». 

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA