Вниманию жителей Уфы!

В связи с увеличением сброса воды через плотину Павловской ГЭС ожидается резкий подъем уровня воды в реках столицы. Жителям города следует быть готовыми к возможному ухудшению обстановки и подтоплению территорий.
Вниманию жителей Уфы!

В связи с увеличением сброса воды через плотину Павловской ГЭС ожидается резкий подъем уровня воды в реках столицы. Жителям города следует быть готовыми к возможному ухудшению обстановки и подтоплению территорий.

Подготовьте плавсредства, поднимите с нижних этажей на верхние ценные предметы, технику, мебель, продукты питания, создайте запас еды и воды, уберите в герметичную упаковку документы и деньги. В случае экстренной ситуации звоните по номеру «112», в Информационно-диспетчерский центр г. Уфы по номеру: 279-90-00 или в управление гражданской защиты того района, в котором вы проживаете:

Управление гражданской защиты по Демскому району: тел. 281-13-00;

Управление гражданской защиты по Кировскому району: тел. 251-88-71 или 251-48-27;

Управление гражданской защиты по Калининскому району: тел. 216-52-10 или 216-52-11;
Управление гражданской защиты по Советскому району: тел. 282-30-63 или 223-51-81;

Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району: тел. 242-13-15 или 264-72-95;

Управление гражданской защиты по Ленинскому району: тел. 216-50-24;

Управление гражданской защиты по Октябрьскому району: тел. 237-98-67 или 237-97-99.

Обновление на 12:00. Комментарий от Башкирской генерирующей компании:

Приток воды в водохранилище существенно вырос в минувшие выходные. С наступлением весеннего половодья ГЭС начала работать на наполнение ёмкости водохранилища.

Наполнение свободной ёмкости водохранилища до нормального подпорного уровня – 140 м – производится в период весеннего половодья, за счёт чего Павловский гидроузел помогает срезать пик паводка на реке Уфе и существенно снижает риск подтопления больших территорий. Накопленный запас воды расходуется постепенно до следующей весны. Тем самым Павловское водохранилище поддерживает уровень реки Уфы в маловодные летне-осенний и зимний периоды.

Отметим, что режим работы водохранилищ на территории Республики Башкортостан устанавливается Камским бассейновым водным управлением в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой. В период весеннего половодья происходит заполнение свободной ёмкости водохранилищ, за счёт чего «режется» пик паводка на крупных реках и существенно снижается риск подтопления больших территорий. При этом эффективность водорегулирующей функции гидроузла во многом зависит от точности прогноза притока (гидрографа весеннего половодья), предоставляемого ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA