В Уфе ведется активная подготовка к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Сегодня в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили концепцию празднования в Уфе 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Сегодня в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили концепцию празднования в Уфе 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Подготовка к столь важному событию в городе уже давно начата. Особое внимание уделяется ветеранам войны. В настоящее время на территории города проживают 5427 ветеранов, в том числе –164 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Данным категориям граждан в полном объеме предоставляются все меры социальной поддержки, предусмотренные нормами федерального и регионального законодательства. За счет средств бюджета города продолжается работа по проведению ремонта жилых помещений, в которых проживают ветераны.

Запланировано поздравление 871 ветерана Великой Отечественной войны памятными подарками от Администрации города, в связи с достижением юбилейных дат рождения (90, 95, 100, 105 лет).

Ведется ремонт мемориальных досок, установленных на фасадах зданий города, знаков отличия на информационных стелах в сквере 50-летия Победы, обновление праздничных арт-объектов. 

Как отметил Рустем Газизов, в образовательных и молодежных учреждениях города проводятся уроки мужества тематические классные часы, конкурсы и внеклассные мероприятия о Великой Отечественной войне, запланированы «Вахты памяти», военно-патриотические акции, культурно-массовые мероприятия, а также соревнования по военно-прикладным и другим видам спорта.

Непосредственно 9 мая в Уфе День Победы начнется с торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе парка Победы. В возложении примут участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители представительных и исполнительных органов власти, воспитанники военно-патриотических клубов, подростковых объединений, молодежные организации, жители и гости города Уфы.

На проспекте Октября в 10.00 часов начнется торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов, кадетов учебных заведений и военной техники. Для проведения торжественного прохождения привлекаются 20 парадных расчётов, всего 1519 человек.

В настоящее время еженедельно на площади перед «Уфа-Арена» проходят тренировки торжественного прохождения. 5 и 7 мая с 19.00ч. до 21.00ч. состоятся репетиции на проспекте Октября с перекрытием движения и использованием звукоусиливающей аппаратуры. Накануне репетиций и мероприятия будет организовано оповещение населения.

В связи с этим, Рустем Газизов обратился к уфимцам и гостям столицы с пониманием отнестись к временным неудобствам, причинённым в связи с перекрытием дороги и проведением репетиций.

После торжественного прохождения военнослужащих начнется движение механизированной колонны, в составе которой военная техника времен Великой Отечественной войны, Музея Вадима Задорожного и 12-й отдельной инженерной бригады. Движение современной военной техники будет сопровождаться пролетом самолетов малой авиации аэродрома «Первушино».

На площади перед Русским драматическим театром состоится статический показ военной техники. К показу будут привлечены образцы современной военной техники, стоящей на вооружении Российской Армии, военной техники времен Великой Отечественной войны. Всего к статическому показу будут привлечены 45 единиц военной техники. Открытие показа состоится 8 мая в 14.00 часов. 9 мая на данной площадке также будет работать полевая кухня.

В восьмой раз в Уфе пройдет общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». В этом году федеральным штабом принято решение о проведении мероприятия в онлайн-формате.

На площади имени В.И. Ленина будет развернута главная сцена, в течение праздничного дня планируется концертная программа, в которой примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы города Уфы.

Вечером на площади имени В.И. Ленина и площади перед Дворцом Машиностроителей состоятся праздничные салюты.

Также в каждом районе города на открытых площадках будут организованы праздничные, театрализованные и концертные программы. Почетными участниками всех торжественных мероприятий будут ветераны Великой Отечественной войны. Также для участия в праздничных мероприятиях приглашены Герои России – уроженцы Башкортостана.

Резюмируя свое выступление, Рустем Газизов отметил, что все мероприятия с массовым пребыванием людей, посвященные Дню Победы, будут проводиться при условии благоприятной эпидемиологической ситуации и в строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

 

 


Молодежная политика Культура Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA