В Администрации Уфы доложили об исполнении бюджета города

20 апреля в рамках еженедельного оперативного совещания заместитель главы Администрации Уфы – начальник Финансового управления Гульнара Валиева доложила об исполнении бюджета города.
В Администрации Уфы доложили об исполнении бюджета города

20 апреля в рамках еженедельного оперативного совещания заместитель главы Администрации Уфы – начальник Финансового управления Гульнара Валиева доложила об исполнении бюджета города.

Так, по состоянию на 19 апреля текущего года в бюджет города поступило всего налоговых и неналоговых доходов в сумме 4 млрд. 214 млн. рублей или 33,0 % к годовому плану. Налоговые доходы в сумме 3 млрд. 131 млн. рублей или 31,3% от плана, неналоговые – 1 млрд. 82 млн. рублей или 36,8% от плана.

- Основной проблемой для бюджета является задолженность по платежам в бюджет, составляющая 2,8 млрд. рублей. На 1 апреля 2021 года задолженность по налогам в бюджет города составила 1 млрд. 93 млн. рублей, снизилась оно по сравнению с 1 января этого года на 4 млн. рублей, – отметила Гульнара Валиева.

Снижение произошло по имущественным налогам с физических лиц и по земельному налогу. При этом рост задолженности допущен по НДФЛ за счет произведенных начислений и неуплаченной задолженности организациями банкротами и налогам на совокупный доход за счет начислений.

Далее она рассказала о проводимой администрацией работой по снижению задолженности по платежам в бюджет.

Так, было проведено очередное заседание межведомственной комиссии с приглашением руководителей 7 арендаторов, имеющих задолженность в бюджет города более 70 млн. рублей по арендной плате за землю. Из них уплачено до начала комиссии более 5 млн. рублей. На сумму 14 млн. руб. предоставлено гарантийное письмо с обязательством погасить задолженность до 1 августа текущего года.

Всего с начала деятельности МВК поступления в бюджет города составили 19,4 млн. рублей.

Также администрациями районов совместно с налоговыми инспекциями продолжается работа с должниками по налоговым платежам и легализации объектов налогообложения.  По оперативным данным за 3 месяца текущего года уточнили налоговые обязательства по НДФЛ 159 налогоплательщикам, в бюджет поступило около 4,2 млн. рублей.

365 должника, заслушанных на комиссиях районов Уфы, обеспечили поступления налогов в городской бюджет в размере 31 млн. рублей.

Продолжается работа и по мониторингу задолженности по платежам в бюджет контрагентов, являющихся исполнителями по договорам (контрактам).

Расходы бюджета профинансированы в объеме 6 млрд. 523 млн. рублей или на 18,6% от плана. В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес – 61,6% в сумме 4 млрд. 19 млн. рублей занимает социальная составляющая бюджета, а также расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и национальную экономику – 23,9% или 1 млрд. 560 млн. рублей.

За неделю, с 12 по 16 апреля, финансирование составило 425 млн. рублей.

В завершение своего выступления Гульнара Валиева отметила, что в Администрации Уфы под руководством главы продолжает работу комиссия по эффективному и целевому использованию бюджетных средств. В текущем году прошло два заседания, по итогам которых составлены протоколы, даны поручения, обязательные для исполнения. Также организована работа в форме проведения совещаний по вопросам своевременного и эффективного освоения средств, выделенных дополнительно из вышестоящих и городского бюджетов.

- На постоянной основе осуществляется мониторинг кредиторской задолженности, как в разрезе статей расходов, так и в разрезе учреждений и контрактов. На сегодня задолженность перед субъектами малого и среднего предпринимательства отсутствует, – резюмировала она.


Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA