В Башкортостане пройдет Европейская неделя иммунизации

В Республике Башкортостан с 26 апреля по 2 мая 2021 года пройдет очередная Европейская неделя иммунизации. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».
В Башкортостане пройдет Европейская неделя иммунизации

В Республике Башкортостан с 26 апреля по 2 мая 2021 года пройдет очередная Европейская неделя иммунизации. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики, основного метода индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения во многих странах Европейского региона. Российская Федерация, в том числе и Республика Башкортостан, присоединилась к акции в 2006 году, в текущем году акция пройдет уже в шестнадцатый раз.

В Республике Башкортостан в целом сохраняется высокий охват иммунизацией, в то же время число детей, не получивших положенную им защиту, ежегодно увеличивается.

В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках проведения недели иммунизации в детских образовательных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях будут проведены беседы, тематические лекции, викторины, конкурсы, оформлены стенные газеты и уголки здоровья. Для повышения грамотности населения по вопросам иммунопрофилактики организуется издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов). Медицинскими работниками будет проведена разъяснительная работа среди населения о значении профилактических прививок, последствиях недостаточного охвата иммунизацией, достигнутых результатах в борьбе с инфекционными болезнями, они ответят на все интересующие вопросы граждан в области вакцинопрофилактики. Особое внимание будет уделено работе с труднодоступными слоями населения, семьями, отказывающимися от прививок.

В эту неделю планируется организовать активное проведение иммунизации населения, подлежащего прививкам против инфекционных заболеваний с приглашением лиц, подлежащих прививкам в медицинские организации, выездом прививочных бригад в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, с учётом соблюдения санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, и этот успех следует закрепить и поддерживать.


Здравоохранение 2021 Год здоровья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA