В Уфе при капитальном ремонте улицы Парковой применяется технология холодного ресайклинга

В башкирской столице продолжается капитальный ремонт улицы Парковой в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В башкирской столице продолжается капитальный ремонт улицы Парковой в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время дорожники заняты обустройством новых тротуаров, монтажом новых бортовых камней. Также приступили к устройству основания покрытия проезжей части. По сообщению представителя подрядной организации, на этом объекте используется технология холодного ресайклинга, суть которой заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов.

- Здесь производится стабилизация грунта при помощи ресайклера. Предварительно были выполнены работы по фрезерованию основания проезжей части, обогащение основания новым щебнем со стабилизирующей добавкой и распределением цемента. И эта специальная машина перемешивает всю эту массу, после чего будет производиться трамбовка, профилирование и создание основания уже как бетонного полотна. Далее будет укладываться два слоя асфальтобетона, – сообщил главный инженер подрядной организации Максим Ульянов.   

При устройстве верхних слоев асфальтобетонного покрытия и тротуаров будет использован особый асфальт, разработанный по методу объемного проектирования Superpave. Его главная особенность состоит в том, что подбор асфальтового покрытия полностью учитывает интенсивность движения и климатические особенности региона.

В рамках производства работ на улице Парковой запланирован большой объем работ. Помимо замены дорожного покрытия запланировано переустройство коммуникаций, модернизация наружного освещения, устройство новых парковочных мест. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения – появятся дополнительные дорожные знаки и нанесут разметку.

Необходимо отметить, что вынужденной мерой при производстве любых дорожных работ является временное ограничение движения на участках автомобильных дорог, что создает некоторые неудобства горожанам и гостям столицы. Городские службы просят с пониманием отнестись к вводимым ограничениям дорожного движения в связи с ремонтом дорог. Водителей просят заранее планировать свои поездки по городу и пользоваться альтернативными путями.

Напомним, на сайте Администрации Уфы работает Интерактивная карта ремонта дорог (https://ufacity.info/remontdor/). На ней отмечены все объекты, где сегодня ведутся дорожные работы. Синим цветом отмечены участки, где не приступили еще к дорожным работам или там не затруднено движение автотранспорта. Желтый цвет будет говорить о том, что ремонтные работы начаты и возможны затруднения движения. Красным цветом отмечены участки, где движение автотранспорта закрыто. Таким образом, каждый зайдя на карту, может видеть ремонтируемые участки дорог и планировать свой маршрут движения так, чтобы объехать эти участки, где имеется затруднение движения либо перекрыта дорога.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA